Новости

Шолом, инвесторы!

Глава Нацбанка Петр Прокопович дал интервью израильской редакции телеканала RTVI, в котором призвал инвесторов из Израиля инвестировать капитал в белорусские банки и экономику.

«Я вижу большой потенциал в сфере банковского сотрудничества. До сих пор в Беларуси нет ни одного израильского банка и ни одного израильского инвестора в банковской сфере. Это большой недостаток в наших отношениях, тем более что сегодня белорусская финансовая сфера привлекает инвесторов из многих стран Европы, СНГ, Китая и даже Ближнего Востока», - сказал Петр Прокопович. При этом он отметил, что заниматься банковским бизнесом в Беларуси очень выгодно: все дочерние филиалы иностранных банков, работающие здесь, занимают ведущие позиции в своих структурах.

Так, белорусский филиал австрийской группы «Райффайзен» стал самым прибыльным в Европе, то же касается и ряда российских банков. «Для обеспечения этих связей мы инициируем контакты с Госбанком Израиля, в рамках которых будем обсуждать и совместное стимулирование таких инвестиций», - отметил глава Нацбанка.

«В целом мы заинтересованы в израильских инвестициях практически во всех областях - в промышленности, сельском хозяйстве, в сферах услуг, высоких технологий. Условия для этого уже созданы, практически вся территория страны стала свободной экономической зоной», - обнадежил израильтян Прокопович. И посоветовал поспешить. «Для нас важно, чтобы эти инвестиции появились именно сейчас, поскольку белорусский рынок весьма востребован, и тот, кто придет на него позже, столкнется с серьезной конкуренцией. Беларусь имеет и другие преимущества: высокий уровень подготовки кадров во всех сферах, выгодное географическое положение в Европе, словом, возможности, в самом деле, неограниченные», - подстегнул израильских инвесторов главный банкир Беларуси.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация