Новости

Шолом, инвесторы!

Глава Нацбанка Петр Прокопович дал интервью израильской редакции телеканала RTVI, в котором призвал инвесторов из Израиля инвестировать капитал в белорусские банки и экономику.

«Я вижу большой потенциал в сфере банковского сотрудничества. До сих пор в Беларуси нет ни одного израильского банка и ни одного израильского инвестора в банковской сфере. Это большой недостаток в наших отношениях, тем более что сегодня белорусская финансовая сфера привлекает инвесторов из многих стран Европы, СНГ, Китая и даже Ближнего Востока», - сказал Петр Прокопович. При этом он отметил, что заниматься банковским бизнесом в Беларуси очень выгодно: все дочерние филиалы иностранных банков, работающие здесь, занимают ведущие позиции в своих структурах.

Так, белорусский филиал австрийской группы «Райффайзен» стал самым прибыльным в Европе, то же касается и ряда российских банков. «Для обеспечения этих связей мы инициируем контакты с Госбанком Израиля, в рамках которых будем обсуждать и совместное стимулирование таких инвестиций», - отметил глава Нацбанка.

«В целом мы заинтересованы в израильских инвестициях практически во всех областях - в промышленности, сельском хозяйстве, в сферах услуг, высоких технологий. Условия для этого уже созданы, практически вся территория страны стала свободной экономической зоной», - обнадежил израильтян Прокопович. И посоветовал поспешить. «Для нас важно, чтобы эти инвестиции появились именно сейчас, поскольку белорусский рынок весьма востребован, и тот, кто придет на него позже, столкнется с серьезной конкуренцией. Беларусь имеет и другие преимущества: высокий уровень подготовки кадров во всех сферах, выгодное географическое положение в Европе, словом, возможности, в самом деле, неограниченные», - подстегнул израильских инвесторов главный банкир Беларуси.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация