Новости

Разошлись во взглядах

Нацбанк обратился в правительство с предложением дальнейшего снижения налоговой нагрузки на коммерческие банки, сообщил «Интерфаксу» источник в органах госуправления.

По словам источника, инициатива Нацбанка обусловлена более высоким уровнем налоговой нагрузки на белорусские банки по сравнению с объемом налогов, которые уплачивают крупнейшие мировые банки. Несмотря на снижение налоговой нагрузки, которым облагодетельствовали белорусские банки с 1 января 2006г., ее уровень остается крайне высоким, и это снижает прибыль банков. Как следствие, прибыли, получаемой даже госбанками, недостаточно для их дальнейшей капитализации и обеспечения высоких темпов внедрения передовых информационных и управленческих технологий, а значит, и обеспечения надлежащего уровня их конкурентоспособности.

Разбогатевшие банки могли бы повысить свой рейтинг и, значит, добывать более дешевые ресурсы на мировом финансовом рынке. Это, в свою очередь, способствовало бы удешевлению стоимости кредитов, выдаваемых экономике. Но не этой простой экономической логикой руководствуются в Министерстве по налогам и сборам. Глава министерства Анна Дейко считает необходимым увеличить налоговую нагрузку на финансовый сектор - банки и страховые компании: «В 2007г. удельный вес банков и страховых организаций в общем объеме налоговых доходов бюджета составил только 2%. При этом доля финансового сектора снижается в среднем на 0,2 процентных пункта в год», - сообщила Дейко на заседании коллегии ведомства. «Прибыль банков растет, развиваются и страховые компании. В то же время цифры говорят о недостаточном вовлечении их в налогообложение», - уверена министр. - Фактически это посреднические структуры по перераспределению ВВП, и налоговое бремя между производителями ВВП и этими структурами надо выравнивать».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация