Новости

Разошлись во взглядах

Нацбанк обратился в правительство с предложением дальнейшего снижения налоговой нагрузки на коммерческие банки, сообщил «Интерфаксу» источник в органах госуправления.

По словам источника, инициатива Нацбанка обусловлена более высоким уровнем налоговой нагрузки на белорусские банки по сравнению с объемом налогов, которые уплачивают крупнейшие мировые банки. Несмотря на снижение налоговой нагрузки, которым облагодетельствовали белорусские банки с 1 января 2006г., ее уровень остается крайне высоким, и это снижает прибыль банков. Как следствие, прибыли, получаемой даже госбанками, недостаточно для их дальнейшей капитализации и обеспечения высоких темпов внедрения передовых информационных и управленческих технологий, а значит, и обеспечения надлежащего уровня их конкурентоспособности.

Разбогатевшие банки могли бы повысить свой рейтинг и, значит, добывать более дешевые ресурсы на мировом финансовом рынке. Это, в свою очередь, способствовало бы удешевлению стоимости кредитов, выдаваемых экономике. Но не этой простой экономической логикой руководствуются в Министерстве по налогам и сборам. Глава министерства Анна Дейко считает необходимым увеличить налоговую нагрузку на финансовый сектор - банки и страховые компании: «В 2007г. удельный вес банков и страховых организаций в общем объеме налоговых доходов бюджета составил только 2%. При этом доля финансового сектора снижается в среднем на 0,2 процентных пункта в год», - сообщила Дейко на заседании коллегии ведомства. «Прибыль банков растет, развиваются и страховые компании. В то же время цифры говорят о недостаточном вовлечении их в налогообложение», - уверена министр. - Фактически это посреднические структуры по перераспределению ВВП, и налоговое бремя между производителями ВВП и этими структурами надо выравнивать».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация