Новости

Дорогая моя деревня

Ежегодно на сельское хозяйство Беларуси тратится около 10% консолидирован- ного бюджета, а рентабельность производства составляет 18%.
Эффективность сельхозпроизводства пока недостаточна, в ближайшее время она будет доведена до 30%, в планах - до 40%.
Как сообщил на прошлой неделе вице-премьер Иван Бамбиза, нынешний сельскохозяйственный год был тяжелым, но в результате в сельском хозяйстве намолочено 9 млн. т зерна в бункерном весе, в амбарном - около 8,2-8,3 млн. т.

Программа возрождения и развития села, предусматривающая наращивание производства, выполнена по всем видам продукции, кроме картофеля, плодов и ягод. В общественном секторе за 4 года рост производства составил 44%, вместе с личными хозяйствами населения - 22,5%.

Задача роста производства в личных хозяйствах программой возрождения и развития села не ставилась - население стареет и в силу этого сокращает свою активность. В процессе реализации программы все подотрасли подверглись модернизации, и государственные вливания в сельское хозяйство И. Бамбиза назвал "инвестициями", "в результате которых мы имеем высококачественный продукт и достаточный ассортимент".

Ежегодно модернизируются сотни объектов, закупаются современное оборудование и техника. Благодаря развитию села развивается и сельхозмашиностроение. По словам И. Бамбизы, сегодня Беларусь в состоянии обеспечить себя всей линейкой сельхозтехники.

Вице-премьер признал, что существуют две проблемы - организация продажи белорусского продовольствие на экспорт и повышения эффективности производства, которое сегодня "недостаточно рентабельно".

В 28% хозяйств урожайность зерновых составила менее 30 центнеров с гектара, а 39 сельхозорганизаций получили урожай менее 20 центнеров, то есть на уровне естественного плодородия. Только 5 районов в прошлом году (результатов за нынешний еще нет) обеспечили норматив, разработанный в правительстве, - прибыльность на балло-гектар.

На повышение эффективности правительство отводит следующий год - последний год реализации программы. Далее поддержка будет оказываться только хозяйствам, работающим с высокой рентабельностью, но это правительство обещало уже многократно. Однако до сих пор неизвестно, что будет с районами и хозяйствами, которые не в состоянии наладить эффективное сельхозпроизводство, ведь иной работы в этих районах нет.

Рентабельность производства зерна в этом году ожидается 8-12%, а его себестоимость - 180-240 USD за тонну. Вице-премьер признал, что экспорт зерна в этом году вряд ли возможен. Рентабелен экспорт рапса и сахара, который будет до конца года реализовываться на экспорт в объеме 15 тысяч тонн.


Татьяна КАЛИНОВСКАЯ

https://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация