Новости

Дорогая моя деревня

Ежегодно на сельское хозяйство Беларуси тратится около 10% консолидирован- ного бюджета, а рентабельность производства составляет 18%.
Эффективность сельхозпроизводства пока недостаточна, в ближайшее время она будет доведена до 30%, в планах - до 40%.
Как сообщил на прошлой неделе вице-премьер Иван Бамбиза, нынешний сельскохозяйственный год был тяжелым, но в результате в сельском хозяйстве намолочено 9 млн. т зерна в бункерном весе, в амбарном - около 8,2-8,3 млн. т.

Программа возрождения и развития села, предусматривающая наращивание производства, выполнена по всем видам продукции, кроме картофеля, плодов и ягод. В общественном секторе за 4 года рост производства составил 44%, вместе с личными хозяйствами населения - 22,5%.

Задача роста производства в личных хозяйствах программой возрождения и развития села не ставилась - население стареет и в силу этого сокращает свою активность. В процессе реализации программы все подотрасли подверглись модернизации, и государственные вливания в сельское хозяйство И. Бамбиза назвал "инвестициями", "в результате которых мы имеем высококачественный продукт и достаточный ассортимент".

Ежегодно модернизируются сотни объектов, закупаются современное оборудование и техника. Благодаря развитию села развивается и сельхозмашиностроение. По словам И. Бамбизы, сегодня Беларусь в состоянии обеспечить себя всей линейкой сельхозтехники.

Вице-премьер признал, что существуют две проблемы - организация продажи белорусского продовольствие на экспорт и повышения эффективности производства, которое сегодня "недостаточно рентабельно".

В 28% хозяйств урожайность зерновых составила менее 30 центнеров с гектара, а 39 сельхозорганизаций получили урожай менее 20 центнеров, то есть на уровне естественного плодородия. Только 5 районов в прошлом году (результатов за нынешний еще нет) обеспечили норматив, разработанный в правительстве, - прибыльность на балло-гектар.

На повышение эффективности правительство отводит следующий год - последний год реализации программы. Далее поддержка будет оказываться только хозяйствам, работающим с высокой рентабельностью, но это правительство обещало уже многократно. Однако до сих пор неизвестно, что будет с районами и хозяйствами, которые не в состоянии наладить эффективное сельхозпроизводство, ведь иной работы в этих районах нет.

Рентабельность производства зерна в этом году ожидается 8-12%, а его себестоимость - 180-240 USD за тонну. Вице-премьер признал, что экспорт зерна в этом году вряд ли возможен. Рентабелен экспорт рапса и сахара, который будет до конца года реализовываться на экспорт в объеме 15 тысяч тонн.


Татьяна КАЛИНОВСКАЯ

http://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация