Новости

Беларусь в очередной раз вошла в число лидеров по темпам реформирования экономики.

Попытки оценить условия деятельности субъектов хозяйствования с помощью разнообразных рейтингов весьма и весьма условны. Рейтинг - это не более чем попытка придать объективность субъективному. И далеко не всегда он отражает реальное положение дел.

Белорусское лидерство по темпам реформ объясняется весьма просто. Если из категории "ужасно" некто переходит в категорию "плохо", то, несомненно, прогресс налицо, а если удается попасть в категорию "не очень плохо", то лидерство по темпам реформ обеспечено.

Беларуси удалось вырвалось в лидеры по темпам реформ и обогнать своих соседей в рейтинге, оценивающем условия предпринимательской деятельности, во многом благодаря резкому упрощению процедур регистрации субъектов хозяйствования.

Кстати, составители рейтинга не оценили всех наших достижений в этой области. Они почему-то написали, что для регистрации бизнеса в Беларуси необходимо 6 дней, хотя на самом деле регистрация производится в день обращения, то есть менее чем за сутки. Тот факт, что разного рода свидетельства выдаются через пять дней, ситуацию не меняет - для начала бизнеса они не нужны. Так что при желании зарегистрировать фирму, изготовить печать и открыть счет можно за один день.

Только вот, зарегистрировавшись за день, предприниматель еще неделю, а то и две будет ждать накладных, которые у нас печатаются централизованно и без которых многие виды бизнеса осуществлять невозможно. Потом предприниматель будет разрабатывать штатное расписание, изучая многочисленные инструкции. Затем - составлять калькуляции и обосновывать цены...

Да и белорусские проверяющие настолько суровы, что "запроверяют" кого угодно.

И, наконец, налоги. В налоговом рейтинге наша страна занимает последнее, 182-е место. А ведь, как известно, налоги - одна из самых болезненных тем для бизнеса. Применительно к Беларуси речь идет даже не о ставках налогов. Сама налоговая система чрезвычайно сложна и запутана, а штрафы за малейшие нарушения велики.

И что же получается?

Условия регистрации у нас действительно прекрасные, налоговые условия - ужасные. В среднем получается уютное место в середине рейтинга. А это ведь как средняя температура по больнице: у одних пациентов - жар, у пациентов в морге - комнатная. И если последних много, средние цифры приближаются к нормальной температуре. Но это отнюдь не означает, что больные выздоравливают.

Кроме прочего, разного рода рейтинги таят в себе одну опасность. Перед белорусскими чиновниками поставлена задача занять как можно более высокое место. Понятное дело, чиновники стремятся получить хорошие показатели.

Но лучше бы перед чиновниками поставили иную задачу - повысить деловую активность. И если бы им удалось добиться реального улучшения деловой среды, то и в рейтингах Беларуси поднялась бы высоко и без всяких фокусов.



Сергей БАЛЫКИН

https://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.


15 Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация