Новости

Беларусь в очередной раз вошла в число лидеров по темпам реформирования экономики.

Попытки оценить условия деятельности субъектов хозяйствования с помощью разнообразных рейтингов весьма и весьма условны. Рейтинг - это не более чем попытка придать объективность субъективному. И далеко не всегда он отражает реальное положение дел.

Белорусское лидерство по темпам реформ объясняется весьма просто. Если из категории "ужасно" некто переходит в категорию "плохо", то, несомненно, прогресс налицо, а если удается попасть в категорию "не очень плохо", то лидерство по темпам реформ обеспечено.

Беларуси удалось вырвалось в лидеры по темпам реформ и обогнать своих соседей в рейтинге, оценивающем условия предпринимательской деятельности, во многом благодаря резкому упрощению процедур регистрации субъектов хозяйствования.

Кстати, составители рейтинга не оценили всех наших достижений в этой области. Они почему-то написали, что для регистрации бизнеса в Беларуси необходимо 6 дней, хотя на самом деле регистрация производится в день обращения, то есть менее чем за сутки. Тот факт, что разного рода свидетельства выдаются через пять дней, ситуацию не меняет - для начала бизнеса они не нужны. Так что при желании зарегистрировать фирму, изготовить печать и открыть счет можно за один день.

Только вот, зарегистрировавшись за день, предприниматель еще неделю, а то и две будет ждать накладных, которые у нас печатаются централизованно и без которых многие виды бизнеса осуществлять невозможно. Потом предприниматель будет разрабатывать штатное расписание, изучая многочисленные инструкции. Затем - составлять калькуляции и обосновывать цены...

Да и белорусские проверяющие настолько суровы, что "запроверяют" кого угодно.

И, наконец, налоги. В налоговом рейтинге наша страна занимает последнее, 182-е место. А ведь, как известно, налоги - одна из самых болезненных тем для бизнеса. Применительно к Беларуси речь идет даже не о ставках налогов. Сама налоговая система чрезвычайно сложна и запутана, а штрафы за малейшие нарушения велики.

И что же получается?

Условия регистрации у нас действительно прекрасные, налоговые условия - ужасные. В среднем получается уютное место в середине рейтинга. А это ведь как средняя температура по больнице: у одних пациентов - жар, у пациентов в морге - комнатная. И если последних много, средние цифры приближаются к нормальной температуре. Но это отнюдь не означает, что больные выздоравливают.

Кроме прочего, разного рода рейтинги таят в себе одну опасность. Перед белорусскими чиновниками поставлена задача занять как можно более высокое место. Понятное дело, чиновники стремятся получить хорошие показатели.

Но лучше бы перед чиновниками поставили иную задачу - повысить деловую активность. И если бы им удалось добиться реального улучшения деловой среды, то и в рейтингах Беларуси поднялась бы высоко и без всяких фокусов.



Сергей БАЛЫКИН

http://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация