Новости

По условиям налогообложения Беларусь - на последнем месте в мире

Беларусь, заняв 58-е место в рейтинге IFC и Всемирного банка «Doing Business 2010», приблизилась к заветной цели - войти в число 30 стран, обеспечивающих лучшие условия для ведения бизнеса. Но по условиям налогообложения Беларусь заняла последнее, 183-е место.

Общая налоговая ставка в Беларуси равна 99,7% против 43,4% в Европе и Центральной Азии и 44,5% в странах ОЭСР. Налог на прибыль в Беларуси составляет 20,1% (в Европе и Центральной Азии - 10,8%, в странах ОЭСР - 16,1%), вместе с выплатами на зарплату - 39,6% прибыли (23,1% и 24,3% соответственно). Средняя белорусская компания должна в течение года произвести 107 различных налоговых выплат, затрачивая на это 900 часов в год. При этом в Европе и Центральной Азии количество выплат в среднем составляет 46,3, время на их расчеты - 336,3 часа, в среднем по странам ОЭСР - соответственно 12,8 платежей и 194,1 часа.
Впрочем, есть и достижения в этой области. Так, за счет более широкого применения электронной системы стал удобнее порядок уплаты налогов, что и позволило сократить время, затрачиваемое на соблюдение требований налогового законодательства. Снижение ставок экологического налога и налога с оборота, а также сокращение количества платежей по налогу на недвижимость уменьшило налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования. Но резервов для совершенствования системы налогообложения в Беларуси больше, чем достижений.

Выступая на церемонии награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель-2008», премьер-министр Сергей Сидорский сообщил, что с 1 января 2010г. правительство планирует отменить сбор в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, отменить налог с продаж товаров розничной торговли и налог на приобретение автотранспортных средств. Однако он ничего не сказал о перспективах повышения налога на добавленную стоимость (НДС), которого добивается Минфин. В проекте бюджета на 2010г. повышение ставки НДС не предусмотрено, но окончательно свою позицию по данному вопросу правительство собирается сформировать в ходе обсуждения бюджета на следующий год.

Согласно последним данным, подготовленный в правительстве проект налоговой политики на 2010г. предусматривает снижение налоговой нагрузки примерно на 1% ВВП, или на Br1,4-1,5 трлн. В нем ставки НДС и налога на прибыль оставлены без изменений (18 и 24% соответственно). Однако эксперты МВФ, выступающего в роли основного кредитора республики, полагают, что «запланированные на 2009г. налоговые реформы (в частности, повышение ставки НДС с 18 до 22% взамен отмены платежей с выручки), которые содействовали бы уменьшению перекосов в системе, необходимо претворить в жизнь». Впрочем, это только рекомендации, с помощью которых может быть сбалансирован консолидированный бюджет страны.

Ведь в соответствии с условиями реализации программы stand-by, в 2009г. предусмотрен бездефицитный бюджет. Такое же условие может быть поставлено и на 2010г. Но, согласно прогнозу МВФ, дефицит консолидированного бюджета Беларуси в 2010г. составит Br1,2 трлн., или 0,7% ВВП. И поэтому фонд призывает белорусские власти проводить в следующем году «осторожную» налоговую политику и «тщательно контролировать» доходы бюджета в условиях их сокращения. Очевидно, что после соблюдения этих правил, налоговая нагрузка в стране точно не уменьшится.

Несмотря на продекларированное стремление правительства к улучшению условий налогообложения, следующий год вряд ли станет переломным. Ему придется думать о том, где взять недостающие доходы, а не как сделать бизнесу жизнь легче. Эксперты МВФ, в принципе, эти заботы разделяют, подталкивая Беларусь к повышению ставки НДС. Но в Беларуси установлена унифицированная с Россией 18-процентная ставка, хотя республика и не в состоянии компенсировать недостающие бюджетные доходы за счет увеличения экспорта сырья, как это делает сегодня российское правительство. И к тому же Россия уже не спешит компенсировать Беларуси недостающие бюджетные доходы с помощью внешних кредитов. При сохранении столь неблагоприятных условий в 2010г. правительство республики будет вынуждено повысить НДС до 22%.

Как показывает опыт соседних стран (например, стран Балтии), такое решение может стать единственно верным, поскольку с помощью косвенных налогов легче всего обеспечить наполнение бюджета, поступившись при этом сборами с прибыли, которая естественно уменьшилась во время кризиса. Поэтому в 2010г. белорусскому бизнесу придется утешиться только упрощением налогового администрирования. «Установим для малых и средних организаций ежеквартальный срок уплаты налогов вместо ежемесячного. Введем электронное декларирование», - заверил бизнесменов Сергей Сидорский.
Фёдор ЖАХОВ

www.belgazeta.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.


15 Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация