Новости

По условиям налогообложения Беларусь - на последнем месте в мире

Беларусь, заняв 58-е место в рейтинге IFC и Всемирного банка «Doing Business 2010», приблизилась к заветной цели - войти в число 30 стран, обеспечивающих лучшие условия для ведения бизнеса. Но по условиям налогообложения Беларусь заняла последнее, 183-е место.

Общая налоговая ставка в Беларуси равна 99,7% против 43,4% в Европе и Центральной Азии и 44,5% в странах ОЭСР. Налог на прибыль в Беларуси составляет 20,1% (в Европе и Центральной Азии - 10,8%, в странах ОЭСР - 16,1%), вместе с выплатами на зарплату - 39,6% прибыли (23,1% и 24,3% соответственно). Средняя белорусская компания должна в течение года произвести 107 различных налоговых выплат, затрачивая на это 900 часов в год. При этом в Европе и Центральной Азии количество выплат в среднем составляет 46,3, время на их расчеты - 336,3 часа, в среднем по странам ОЭСР - соответственно 12,8 платежей и 194,1 часа.
Впрочем, есть и достижения в этой области. Так, за счет более широкого применения электронной системы стал удобнее порядок уплаты налогов, что и позволило сократить время, затрачиваемое на соблюдение требований налогового законодательства. Снижение ставок экологического налога и налога с оборота, а также сокращение количества платежей по налогу на недвижимость уменьшило налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования. Но резервов для совершенствования системы налогообложения в Беларуси больше, чем достижений.

Выступая на церемонии награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель-2008», премьер-министр Сергей Сидорский сообщил, что с 1 января 2010г. правительство планирует отменить сбор в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, отменить налог с продаж товаров розничной торговли и налог на приобретение автотранспортных средств. Однако он ничего не сказал о перспективах повышения налога на добавленную стоимость (НДС), которого добивается Минфин. В проекте бюджета на 2010г. повышение ставки НДС не предусмотрено, но окончательно свою позицию по данному вопросу правительство собирается сформировать в ходе обсуждения бюджета на следующий год.

Согласно последним данным, подготовленный в правительстве проект налоговой политики на 2010г. предусматривает снижение налоговой нагрузки примерно на 1% ВВП, или на Br1,4-1,5 трлн. В нем ставки НДС и налога на прибыль оставлены без изменений (18 и 24% соответственно). Однако эксперты МВФ, выступающего в роли основного кредитора республики, полагают, что «запланированные на 2009г. налоговые реформы (в частности, повышение ставки НДС с 18 до 22% взамен отмены платежей с выручки), которые содействовали бы уменьшению перекосов в системе, необходимо претворить в жизнь». Впрочем, это только рекомендации, с помощью которых может быть сбалансирован консолидированный бюджет страны.

Ведь в соответствии с условиями реализации программы stand-by, в 2009г. предусмотрен бездефицитный бюджет. Такое же условие может быть поставлено и на 2010г. Но, согласно прогнозу МВФ, дефицит консолидированного бюджета Беларуси в 2010г. составит Br1,2 трлн., или 0,7% ВВП. И поэтому фонд призывает белорусские власти проводить в следующем году «осторожную» налоговую политику и «тщательно контролировать» доходы бюджета в условиях их сокращения. Очевидно, что после соблюдения этих правил, налоговая нагрузка в стране точно не уменьшится.

Несмотря на продекларированное стремление правительства к улучшению условий налогообложения, следующий год вряд ли станет переломным. Ему придется думать о том, где взять недостающие доходы, а не как сделать бизнесу жизнь легче. Эксперты МВФ, в принципе, эти заботы разделяют, подталкивая Беларусь к повышению ставки НДС. Но в Беларуси установлена унифицированная с Россией 18-процентная ставка, хотя республика и не в состоянии компенсировать недостающие бюджетные доходы за счет увеличения экспорта сырья, как это делает сегодня российское правительство. И к тому же Россия уже не спешит компенсировать Беларуси недостающие бюджетные доходы с помощью внешних кредитов. При сохранении столь неблагоприятных условий в 2010г. правительство республики будет вынуждено повысить НДС до 22%.

Как показывает опыт соседних стран (например, стран Балтии), такое решение может стать единственно верным, поскольку с помощью косвенных налогов легче всего обеспечить наполнение бюджета, поступившись при этом сборами с прибыли, которая естественно уменьшилась во время кризиса. Поэтому в 2010г. белорусскому бизнесу придется утешиться только упрощением налогового администрирования. «Установим для малых и средних организаций ежеквартальный срок уплаты налогов вместо ежемесячного. Введем электронное декларирование», - заверил бизнесменов Сергей Сидорский.
Фёдор ЖАХОВ

www.belgazeta.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация