Новости

Головная боль N1000

29 августа правительство приняло юбилейное постановление N1000. Этим документом госпредприятия обязали осуществлять импортные закупки только по согласованию с руководителями органов госуправления или их замами. «БелГазета» решила поинтересоваться у госпредприятий, как скажется нововведение правительства на их работе.

Начальник отдела снабжения РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» Валерий Савенков острой необходимости в подобной мере не видит: «Попадаются такие продавцы, которые дают нам некоторые материалы с отсрочкой платежа. Мы тут же делаем контракт, паспорт сделки и сразу же завозим товар. А теперь это как будет выглядеть? Это что, по каждому поводу придется обращаться? Если у нас будет одна позиция - ее согласовал один раз, и работай по ней, а если таких позиций 30-40? Это какие расходы понесет предприятие, каждый раз отправляясь на согласование! Я не думаю, что это будет выглядеть так: приехал на один день, согласовал за час и уехал». Устоявшиеся связи вряд ли пострадают, а вот сроки совершения сделок затянутся: «Есть такие поставщики, которые являются в какой-то сфере монополистами. У нас такой есть. Он поставляет из Москвы графитовые заготовки».
Кроме того, постановление усложнит налаженную схему: «На каждом предприятии есть специальная комиссия. Прежде чем что-то купить, сравнивают цены в одной компании, в другой, в третьей. Сравнивают качественные показатели. Никто же просто так не приходит и не говорит: «Нужно купить это». Как в магазине: пришел, есть деньги - беру. У нас уже все по-другому. Я считаю, что это постановление не нужно. У нас с каждым годом работать становится не проще, а сложнее».

Заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Белорусского металлургического завода Виталий Чернель надеется на оперативность Минпрома и особых перемен не ждет: «Мы и так ответственно подходим к каждой импортной закупке. Конечно, появится некая дополнительная процедура, но я буду надеяться, что наш Минпром будет оперативно все согласовывать. С нашей стороны вопросы оперативно отрабатываются. Пока мы все согласования достаточно быстро получали, т.к. у нас, насколько я понял, не так и много импортных закупок. На производительности и эффективности это постановление не скажется, весь вопрос в оперативности. Мы и раньше согласовывали оплаты по контрактам с вышестоящими органами. У нас особых изменений, наверное, не произойдет. Может, других министерств, где не было такой системы, это коснется больше».

Но правительству нужно направить свои усилия «немного в другое русло»: «Конечно, дополнительная процедура не есть хорошо. Принимать решения об импортных закупках должны руководители предприятий. Есть доведенный показатель - сальдо внешней торговли. Он и отражает то, насколько серьезно предприятие относится к импорту. Я думаю, постановление не назрело. Ограничить - проще всего. Скорее, нужно делать упор на импортозамещающие программы, на открытие экономически целесообразных производств импортозамещающей продукции. Усилия нужно направлять в эту сторону. Запретить и ограничить - это самые простые меры».

РУП «Могилевлифтмаш» также не ожидает серьезных перемен: «Согласование никак не скажется, будем работать. Согласуем все разово до конца года, выберем все организации, с которыми будут заключены договора. Только потом будем дополнительно ездить. Появятся новые временные затраты. Существуют законы, на основании которых мы выбираем поставщика: в первую очередь смотрим на экономическую обоснованность сделки. Нашли поставщика, заключили контракт и работаем, а министерству нужно показать, что мы заключили договор потому, что это, это и это - выгодно и лучше. Было бы неплохо, чтобы наши предприятия расширили производство импортозамещающей продукции, ну, или хотя бы довели ее качество до нужного уровня. Что же до постановления, то и так нелегко работать. Может, кто-то и не так просчитывает, поэтому и требуют обоснования. А импортное или нет - это вопрос конкуренции. Наша продукция порой проигрывает в качестве, поэтому приходится поддерживать чужого производителя».
Директор Новогрудской швейной фабрики Алина Бахарь полагает, что постановление N1000 - «еще одна головная боль: «Мало того что мы с таможней носимся, как кот с мышью, а это никак не улучшает работу предприятия, так будем еще с одним носиться. Если работаешь в областном городе или столице - это один вопрос. Для нас же, периферийных предприятий, это колоссальные затраты - все эти мотания: ездить, согласовывать… А это дополнительные командировки, затраты, ну и сроки, конечно».

Для РУП «Экзон» (Дрогичин, Брестская область) ничего не изменится: «Мы фармацевтическое предприятие, поэтому и раньше согласовывали с нашим концерном [«Белбиофарм». - Л.Л.] все импортные поставки. На совете концерна постоянно говорят о том, что отрицательное сальдо по импорту, поэтому происходит его госрегулирование. Мы и раньше работали в таком режиме».

www.belgazeta.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация