Новости

Головная боль N1000

29 августа правительство приняло юбилейное постановление N1000. Этим документом госпредприятия обязали осуществлять импортные закупки только по согласованию с руководителями органов госуправления или их замами. «БелГазета» решила поинтересоваться у госпредприятий, как скажется нововведение правительства на их работе.

Начальник отдела снабжения РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» Валерий Савенков острой необходимости в подобной мере не видит: «Попадаются такие продавцы, которые дают нам некоторые материалы с отсрочкой платежа. Мы тут же делаем контракт, паспорт сделки и сразу же завозим товар. А теперь это как будет выглядеть? Это что, по каждому поводу придется обращаться? Если у нас будет одна позиция - ее согласовал один раз, и работай по ней, а если таких позиций 30-40? Это какие расходы понесет предприятие, каждый раз отправляясь на согласование! Я не думаю, что это будет выглядеть так: приехал на один день, согласовал за час и уехал». Устоявшиеся связи вряд ли пострадают, а вот сроки совершения сделок затянутся: «Есть такие поставщики, которые являются в какой-то сфере монополистами. У нас такой есть. Он поставляет из Москвы графитовые заготовки».
Кроме того, постановление усложнит налаженную схему: «На каждом предприятии есть специальная комиссия. Прежде чем что-то купить, сравнивают цены в одной компании, в другой, в третьей. Сравнивают качественные показатели. Никто же просто так не приходит и не говорит: «Нужно купить это». Как в магазине: пришел, есть деньги - беру. У нас уже все по-другому. Я считаю, что это постановление не нужно. У нас с каждым годом работать становится не проще, а сложнее».

Заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Белорусского металлургического завода Виталий Чернель надеется на оперативность Минпрома и особых перемен не ждет: «Мы и так ответственно подходим к каждой импортной закупке. Конечно, появится некая дополнительная процедура, но я буду надеяться, что наш Минпром будет оперативно все согласовывать. С нашей стороны вопросы оперативно отрабатываются. Пока мы все согласования достаточно быстро получали, т.к. у нас, насколько я понял, не так и много импортных закупок. На производительности и эффективности это постановление не скажется, весь вопрос в оперативности. Мы и раньше согласовывали оплаты по контрактам с вышестоящими органами. У нас особых изменений, наверное, не произойдет. Может, других министерств, где не было такой системы, это коснется больше».

Но правительству нужно направить свои усилия «немного в другое русло»: «Конечно, дополнительная процедура не есть хорошо. Принимать решения об импортных закупках должны руководители предприятий. Есть доведенный показатель - сальдо внешней торговли. Он и отражает то, насколько серьезно предприятие относится к импорту. Я думаю, постановление не назрело. Ограничить - проще всего. Скорее, нужно делать упор на импортозамещающие программы, на открытие экономически целесообразных производств импортозамещающей продукции. Усилия нужно направлять в эту сторону. Запретить и ограничить - это самые простые меры».

РУП «Могилевлифтмаш» также не ожидает серьезных перемен: «Согласование никак не скажется, будем работать. Согласуем все разово до конца года, выберем все организации, с которыми будут заключены договора. Только потом будем дополнительно ездить. Появятся новые временные затраты. Существуют законы, на основании которых мы выбираем поставщика: в первую очередь смотрим на экономическую обоснованность сделки. Нашли поставщика, заключили контракт и работаем, а министерству нужно показать, что мы заключили договор потому, что это, это и это - выгодно и лучше. Было бы неплохо, чтобы наши предприятия расширили производство импортозамещающей продукции, ну, или хотя бы довели ее качество до нужного уровня. Что же до постановления, то и так нелегко работать. Может, кто-то и не так просчитывает, поэтому и требуют обоснования. А импортное или нет - это вопрос конкуренции. Наша продукция порой проигрывает в качестве, поэтому приходится поддерживать чужого производителя».
Директор Новогрудской швейной фабрики Алина Бахарь полагает, что постановление N1000 - «еще одна головная боль: «Мало того что мы с таможней носимся, как кот с мышью, а это никак не улучшает работу предприятия, так будем еще с одним носиться. Если работаешь в областном городе или столице - это один вопрос. Для нас же, периферийных предприятий, это колоссальные затраты - все эти мотания: ездить, согласовывать… А это дополнительные командировки, затраты, ну и сроки, конечно».

Для РУП «Экзон» (Дрогичин, Брестская область) ничего не изменится: «Мы фармацевтическое предприятие, поэтому и раньше согласовывали с нашим концерном [«Белбиофарм». - Л.Л.] все импортные поставки. На совете концерна постоянно говорят о том, что отрицательное сальдо по импорту, поэтому происходит его госрегулирование. Мы и раньше работали в таком режиме».

www.belgazeta.by

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация