Новости

Ил-76 сбили на взлете
В окрестностях столицы Сомали зенитной ракетой боевиков-исламистов был сбит самолет Ил-76, принадлежащий белорусской авиакомпании «Трансавиаэкспорт». Лайнер упал на землю и сгорел. Все члены экипажа погибли. Посольство России в Эфиопии выясняет, находились ли на борту российские граждане.
В пятницу в окрестностях столицы Сомали Могадишо разбился белорусский Ил-76. Самолет принадлежал авиакомпании «Трансавиаэкспорт». Боевики-исламисты сбили его зенитной ракетой при взлете из международного аэропорта столицы Сомали Могадишо. Самолет упал на землю и сгорел, а все члены экипажа погибли.
Транспортный самолет был зафрахтован для перевозки инженеров и оборудования, необходимого для ремонта другого Ил-76, который был сбит ракетой и серьезно пострадал при посадке две недели назад.
По данным командования дислоцированного в Сомали миротворческого контингента Африканского союза, на борту разбившегося Ил-76 находились 11 человек, предположительно граждане Белоруссии или России. А представитель одной из компаний, осуществляющих авиаперевозки в Африке, утверждает, что все члены экипажа – граждане Белоруссии.
По словам очевидцев, перед тем как упасть в северной части города, самолет загорелся и у него оторвалось крыло, затем произошел мощный взрыв при столкновении самолета с землей.
«Я видел самолет в огне... Одно из крыльев взорвалось в воздухе», – сказал местный житель Хассад Махамуд Джама. «Когда он упал на землю, произошел еще один взрыв», – добавил он.
Телекомпания Al Jazeera сообщила, что пассажирский самолет был сбит ракетой во время взлета.
«Я видел самолет, летевший на малой высоте, ракета попала в одно из крыльев, и затем самолет упал», – передает репортер радиостанции Shabelle.
В Сомали продолжается гражданская война. Три месяца назад в страну по просьбе признанного международным сообществом правительства вошли войска соседней Эфиопии с целью положить конец насилию и противостоять вооруженным радикальным исламистским группировкам.
Посольство России в Эфиопии выясняет, находились ли на борту сбитого в Сомали грузового самолета Ил-76 российские граждане.
«Российские дипломаты проверяют информацию западных СМИ о том, что в Сомали в пятницу был сбит самолет Ил-76, на борту которого могли быть граждане России или Белоруссии», – сообщили в Министерстве иностранных дел России.
В Сомали нет посольства России, поэтому проверкой информации занимается российское диппредставительство в Аддис-Абебе (Эфиопия).



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация