Новости

Ил-76 сбили на взлете
В окрестностях столицы Сомали зенитной ракетой боевиков-исламистов был сбит самолет Ил-76, принадлежащий белорусской авиакомпании «Трансавиаэкспорт». Лайнер упал на землю и сгорел. Все члены экипажа погибли. Посольство России в Эфиопии выясняет, находились ли на борту российские граждане.
В пятницу в окрестностях столицы Сомали Могадишо разбился белорусский Ил-76. Самолет принадлежал авиакомпании «Трансавиаэкспорт». Боевики-исламисты сбили его зенитной ракетой при взлете из международного аэропорта столицы Сомали Могадишо. Самолет упал на землю и сгорел, а все члены экипажа погибли.
Транспортный самолет был зафрахтован для перевозки инженеров и оборудования, необходимого для ремонта другого Ил-76, который был сбит ракетой и серьезно пострадал при посадке две недели назад.
По данным командования дислоцированного в Сомали миротворческого контингента Африканского союза, на борту разбившегося Ил-76 находились 11 человек, предположительно граждане Белоруссии или России. А представитель одной из компаний, осуществляющих авиаперевозки в Африке, утверждает, что все члены экипажа – граждане Белоруссии.
По словам очевидцев, перед тем как упасть в северной части города, самолет загорелся и у него оторвалось крыло, затем произошел мощный взрыв при столкновении самолета с землей.
«Я видел самолет в огне... Одно из крыльев взорвалось в воздухе», – сказал местный житель Хассад Махамуд Джама. «Когда он упал на землю, произошел еще один взрыв», – добавил он.
Телекомпания Al Jazeera сообщила, что пассажирский самолет был сбит ракетой во время взлета.
«Я видел самолет, летевший на малой высоте, ракета попала в одно из крыльев, и затем самолет упал», – передает репортер радиостанции Shabelle.
В Сомали продолжается гражданская война. Три месяца назад в страну по просьбе признанного международным сообществом правительства вошли войска соседней Эфиопии с целью положить конец насилию и противостоять вооруженным радикальным исламистским группировкам.
Посольство России в Эфиопии выясняет, находились ли на борту сбитого в Сомали грузового самолета Ил-76 российские граждане.
«Российские дипломаты проверяют информацию западных СМИ о том, что в Сомали в пятницу был сбит самолет Ил-76, на борту которого могли быть граждане России или Белоруссии», – сообщили в Министерстве иностранных дел России.
В Сомали нет посольства России, поэтому проверкой информации занимается российское диппредставительство в Аддис-Абебе (Эфиопия).



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация