Новости

Под одну щебёнку

Белорусские производители щебня с началом кризиса в полной мере ощутили, насколько дорога дорога в Россию. В отличие от других белорусских экспортеров к ним этот старый каламбур относится в буквальном смысле - высокие тарифы на доставку грузов не позволяют предлагать рынку достаточно дешевый продукт. Между тем в условиях кризиса, когда снизились объемы дорожного и железнодорожного строительства и сократился выпуск материалов, в производстве которых используется щебень, ценовой фактор становится основным в борьбе за место на рынке.

Как пояснил начальник отдела сбыта витебского ОАО «Доломит» Сергей Оршанский, предприятие предлагает доломитовый щебень на экспорт (на условиях франко - станция отправления) по цене RUR222 за т без НДС, в то время как, например, тульский завод выставляет цену в RUR303. С учетом доставки до границы с Россией в направлении Москвы цена белорусского щебня повышается до RUR272 (Белорусская железная дорога (БЖД) снизила для предприятия экспортные тарифы до уровня внутриреспубликанских), а дорога по территории России прибавляет к стоимости тонны еще RUR300-400. В результате в ряде случаев российским потребителям дешевле приобрести пришедший морем щебень из стран Скандинавии.
По мнению Оршанского, из-за высоких тарифов белорусская доломитовая продукция более конкурентоспособна в приграничных регионах, например, в Смоленской и Брянской областях. Но из-за снижения объемов дорожного строительства потребности этих регионов значительно снизились. Крупная дорожная стройка в Смоленске позволила предприятию экспортировать туда в 2008г. 40 тыс. т щебня. А в 2009г. была отгружена только 1 т.
В цене гранитного щебня, по оценкам российских производителей, транспортная составляющая занимает 30%. Однако белорусский производитель гранитного щебня Микашевичский «Гранит» пока получил скидки БЖД только на транзит в страны дальнего зарубежья. По мнению источника на предприятии, сейчас тарифы на экспортные перевозки в ту же Россию должны быть ниже на 25%. Впрочем, отдельные направления остаются более дешевыми. Например, в направлении портов Калининградской области доставка щебня обходится в 7 раз дешевле, чем в направлении Москвы. Привлекательность этого направления повысилась еще и потому, что Литовская железная дорога, чтобы обеспечить транзит грузов, согласилась снизить на 20% плату за перевозку щебня из Беларуси в Калининградскую область. При высокой стоимости транзита Калининградский регион переключился бы на щебень из Швеции.
В дорожном и железнодорожном строительстве, которое ведется в основном за счет бюджетных средств, спад производства не был столь существенным, как в строительстве недвижимости. Тем не менее белорусские производители щебня уже почувствовали сокращение заказов. Ситуацию ухудшил системный кризис в смежных отраслях производства, использующих щебень, прежде всего в России. Это касается производства бетона (на выпуск 1 куб. м идет примерно 0,8 т щебня) и металлургии, в которой доломит используется в качестве огнеупора для футеровки металлургических печей.
«В прошлом году мы едва успевали отгружать щебень по Беларуси, а теперь у нас 100 тыс. т лежит на складе. Мы готовы даже пойти на снижение цены, если клиент приобретет большую партию продукции», - отметил Оршанский. И пояснил, что предприятие, которое ту же взрывчатку покупает в России, нуждается в валюте, поэтому готово выставить цену даже ниже RUR222. Тем не менее он опасается, что поскольку курс российских властей на поддержку собственных производителей касается, в т.ч. производителей стройматериалов, бюджетные средства, за которые ведется дорожное строительство, будут направляться на максимальную закупку щебня у российских компаний.
Представитель РУПП «Гранит» полагает, что поскольку потребности России в гранитном щебне не сопоставимы с объемами добычи этого камня, то импортная продукция будет присутствовать на рынке в любом случае. Однако сейчас серьезную проблему для белорусского производителя на российском рынке представляет дешевый украинский щебень. Поскольку в условиях кризиса на Украине почти нет масштабных строительных проектов, местные производители гранитного щебня переключились на российский рынок, куда поставляют продукцию по демпинговым ценам. Экспортный потенциал украинских производителей достаточно серьезен: они могут ежегодно поставлять на российский рынок около 20 млн. кубометров гранитного щебня. Этого будет достаточно, например, для полного удовлетворения потребности в щебне для строительства Олимпийских объектов в Сочи, куда Украина имеет короткое плечо поставок.
«Украинские производители традиционно экспортировали гранитный щебень в Брянскую область и на юг России. Своими объемами они незначительно влияют на общую картину рынка. Но сложность для нас заключается в том, что российские банки контролируют трату средств, выделенных на стабилизацию экономики. Они отслеживают средневзвешенную цену на тот или иной вид продукции и не пропускают платежи, если наша цена существенно отличается в большую сторону», - объяснил представитель белорусского предприятия. Сейчас надежды белорусского производителя связаны с тем, что российские горнопромышленники намерены обратиться к правительству России с просьбой ввести заградительные пошлины на ввоз щебня из Украины. Если такое решение будет принято, позиции белорусского гранитного щебня на российском рынке будут улучшены.

Валентина ОВЧИННИКОВА

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация