Новости

Беларусь и Словения договорились об активизации экономического сотрудничества

Около сорока бизнесменов Словении во главе с министром иностранных дел Самуэлем Жбогаром в течение двух дней пребывания в нашей стране изучали возможность прихода на ее рынок.
Как отметил глава торгово-промышленной палаты Словении Само Хрибор Милич, деловые круги Словении заинтересованы в «поиске новых рынков для расширения своего бизнеса». Например, интересы Sidbankа в нашей стране связаны с установлением партнерских отношений с белорусскими банками и страховыми компаниями, вовлеченными в международный бизнес. Компания Ledinek engineering, производящая широкую гамму машиностроительной продукции, готова поставлять высокоскоростные строгальные станки, оборудование по выпуску паркета и даже целые заводы для производства клееной древесины.
Как и Беларусь, Словения — экспортно ориентированная страна, 60% своей продукции реализующая на внешних рынках. Во времена Югославии она входила в ее состав как наиболее высокоразвитая республика. Регион с числом жителей 2 млн. человек (8% населения страны) производил тогда примерно 20% югославского ВВП. Еще до обретения независимости у него сложились устойчивые и прочные связи с деловыми кругами соседних Италии, ФРГ, Австрии. Поэтому словенская экономика, как прозвучало на форуме, безболезненно трансформировалась из плановой в рыночную и без особых проблем вписалась в требования Евросоюза.
Кстати, словенцы считают свою экономическую модель социально ориентированной — средняя в стране начисленная зарплата составляет порядка 1200 EUR в месяц, пенсия — 500 EUR. При реформировании собственности преимущество получили представители национального бизнеса, в то время как иностранцам было предложено создавать новые предприятия. Несмотря на это, только в 2008 г. приток в Словению иностранных инвестиций составил около 9,5 млрд. EUR. Для местных компаний собственный рынок сегодня становится тесным, поэтому многие из них ищут другие регионы с выгодным вложением капитала. Например, в 2006 г. словенцы инвестировали за рубежом почти 3,5 млрд. EUR. Причем приоритет отдается государствам бывших СФРЮ и СССР.
Наиболее активно развиваются связи с Украиной и Россией. А вот товарооборот с Беларусью в 2008 г. не превышал 92 млн. USD (в январе–апреле 2009 г. — 20,9 млн. USD). Основу белорусского экспорта составляет крученая проволока из черных металлов без электрической изоляции, электрооборудование для зажигания и пуска двигателей внутреннего сгорания, изделия из черных металлов, аппаратура связи и части к ней. Словения поставляет в нашу страну краски и лаки на основе синтетических полимеров, лекарственные средства, станки, пищевые продукты, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки и разгрузки.
В ходе визита, в т.ч. на форуме, и гости, и хозяева говорили о недостаточном уровне экономических взаимоотношений. Было признано целесообразным заключение в короткие сроки двух белорусско-словенских соглашений — о взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения. Кроме того, планируется создать межправительственную торгово-экономическую комиссии, которая поможет превратить направление Минск — Любляна в оживленный европейский маршрут.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация