Новости

Беларусь и Словения договорились об активизации экономического сотрудничества

Около сорока бизнесменов Словении во главе с министром иностранных дел Самуэлем Жбогаром в течение двух дней пребывания в нашей стране изучали возможность прихода на ее рынок.
Как отметил глава торгово-промышленной палаты Словении Само Хрибор Милич, деловые круги Словении заинтересованы в «поиске новых рынков для расширения своего бизнеса». Например, интересы Sidbankа в нашей стране связаны с установлением партнерских отношений с белорусскими банками и страховыми компаниями, вовлеченными в международный бизнес. Компания Ledinek engineering, производящая широкую гамму машиностроительной продукции, готова поставлять высокоскоростные строгальные станки, оборудование по выпуску паркета и даже целые заводы для производства клееной древесины.
Как и Беларусь, Словения — экспортно ориентированная страна, 60% своей продукции реализующая на внешних рынках. Во времена Югославии она входила в ее состав как наиболее высокоразвитая республика. Регион с числом жителей 2 млн. человек (8% населения страны) производил тогда примерно 20% югославского ВВП. Еще до обретения независимости у него сложились устойчивые и прочные связи с деловыми кругами соседних Италии, ФРГ, Австрии. Поэтому словенская экономика, как прозвучало на форуме, безболезненно трансформировалась из плановой в рыночную и без особых проблем вписалась в требования Евросоюза.
Кстати, словенцы считают свою экономическую модель социально ориентированной — средняя в стране начисленная зарплата составляет порядка 1200 EUR в месяц, пенсия — 500 EUR. При реформировании собственности преимущество получили представители национального бизнеса, в то время как иностранцам было предложено создавать новые предприятия. Несмотря на это, только в 2008 г. приток в Словению иностранных инвестиций составил около 9,5 млрд. EUR. Для местных компаний собственный рынок сегодня становится тесным, поэтому многие из них ищут другие регионы с выгодным вложением капитала. Например, в 2006 г. словенцы инвестировали за рубежом почти 3,5 млрд. EUR. Причем приоритет отдается государствам бывших СФРЮ и СССР.
Наиболее активно развиваются связи с Украиной и Россией. А вот товарооборот с Беларусью в 2008 г. не превышал 92 млн. USD (в январе–апреле 2009 г. — 20,9 млн. USD). Основу белорусского экспорта составляет крученая проволока из черных металлов без электрической изоляции, электрооборудование для зажигания и пуска двигателей внутреннего сгорания, изделия из черных металлов, аппаратура связи и части к ней. Словения поставляет в нашу страну краски и лаки на основе синтетических полимеров, лекарственные средства, станки, пищевые продукты, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки и разгрузки.
В ходе визита, в т.ч. на форуме, и гости, и хозяева говорили о недостаточном уровне экономических взаимоотношений. Было признано целесообразным заключение в короткие сроки двух белорусско-словенских соглашений — о взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения. Кроме того, планируется создать межправительственную торгово-экономическую комиссии, которая поможет превратить направление Минск — Любляна в оживленный европейский маршрут.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация