Новости

Скачкообразный рост цен прекратится

Скачкообразный рост цен обусловлен отсутствием единого курса белорусского рубля. Ситуация стабилизируется с момента унификации, выхода на единый равновесный курс. Уверенность в этом высказал заместитель министра экономики Антон Кудасов сегодня на встрече с журналистами республиканских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра считает, что с точки зрения объективных экономических законов в нынешней ситуации не следует административно останавливать рост цен, потому что в итоге это негативно скажется на производителях, они должны иметь возможность установления справедливой цены на свой товар и получение прибыли. "Необходимо не увеличивать, а, наоборот, уменьшить административный нажим на цены. Производители должны получить справедливо заработанные деньги", - сказал он.

Антон Кудасов убежден, что тотальное закручивание гаек в ценовом регулировании ни к чему хорошему не приведет: "Тотальное ценовое регулирование - это возврат назад, ликвидация стимулов как для производства, так и для экспорта".

В то же время Минэкономики намерено сохранить точечное регулирование цен на наиболее социально чувствительные виды продукции. "Этот ресурс - регулирование цен - будем использовать точечно, очень гибко", - заверил замминистра.

Он также напомнил, что цены являются конечным результатом работы экономики, а не причиной того, что происходит в ней. "Это стрелка часов, которая показывает определенное состояние. Ее можно попытаться передвинуть, но время от этого не поменяется", - сказал замминистра. По его словам, простых людей волнует не столько рост цен самих по себе, сколько соотношение заработка, пенсий и цен.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.


15 Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация