Новости

Скачкообразный рост цен прекратится

Скачкообразный рост цен обусловлен отсутствием единого курса белорусского рубля. Ситуация стабилизируется с момента унификации, выхода на единый равновесный курс. Уверенность в этом высказал заместитель министра экономики Антон Кудасов сегодня на встрече с журналистами республиканских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра считает, что с точки зрения объективных экономических законов в нынешней ситуации не следует административно останавливать рост цен, потому что в итоге это негативно скажется на производителях, они должны иметь возможность установления справедливой цены на свой товар и получение прибыли. "Необходимо не увеличивать, а, наоборот, уменьшить административный нажим на цены. Производители должны получить справедливо заработанные деньги", - сказал он.

Антон Кудасов убежден, что тотальное закручивание гаек в ценовом регулировании ни к чему хорошему не приведет: "Тотальное ценовое регулирование - это возврат назад, ликвидация стимулов как для производства, так и для экспорта".

В то же время Минэкономики намерено сохранить точечное регулирование цен на наиболее социально чувствительные виды продукции. "Этот ресурс - регулирование цен - будем использовать точечно, очень гибко", - заверил замминистра.

Он также напомнил, что цены являются конечным результатом работы экономики, а не причиной того, что происходит в ней. "Это стрелка часов, которая показывает определенное состояние. Ее можно попытаться передвинуть, но время от этого не поменяется", - сказал замминистра. По его словам, простых людей волнует не столько рост цен самих по себе, сколько соотношение заработка, пенсий и цен.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация