Новости

Беларусь ничего не потеряла, но пока и не выиграла от участия в Таможенном союзе - Мясникович

Беларусь ничего не потеряла, но пока и не выиграла от участия в Таможенном союзе. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью российскому журналу "Итоги", передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя промежуточные результаты работы в Таможенном союзе, руководитель белорусского правительства отметил, что Беларусь, войдя в объединение, ничего не потеряла. "Мы пока не потеряли, хотя и особых выигрышей не видим. Но рассчитываем, что когда будут сформированы равные условия работы хозяйствующих субъектов наших стран, выгода будет неоспоримой, - сказал премьер-министр. - И мы будем не только конкурировать: отношения между нашими предприятиями станут партнерскими".

Пока производители трех стран работают в разных экономических условиях, подчеркнул Михаил Мясникович. "Например, в России создаются предприятия, которые будут напрямую конкурировать с белорусскими, то же самое происходит в Беларуси, - сказал он. - На мой взгляд, лучше объединять усилия при работе на внутреннем рынке наших стран. И мы договорились с Владимиром Путиным, что постепенно будем эти конкурентные условия выравнивать".

Премьер-министр обратил особое внимание на то, что, к примеру, от объединения автомобильных холдингов автопромышленность Беларуси и России только выиграет. "Это снижение зависимости от импорта, - подчеркнул он. - Ведь такие экономические объединения, как Таможенный союз, для того и создаются, чтобы мы могли получить выгоду от нашей совместной работы на рынках других государств и на внутреннем рынке". По мнению премьер-министра, самым простым, но самым опасным было бы создание некоей видимости интеграции. "И я доволен, что мы перешли к практической реализации идеи Таможенного союза. Причем работа теперь идет не только на уровне правительств: в Москве прошла конференция представителей деловых кругов наших стран. Бизнесмены услышали друг друга, и уже у бизнеса возникают реальные проекты", - сказал он.

Руководитель правительства также отметил, что сегодня проблема разницы цен на энергоносители для белорусских и российских предприятий наиболее чувствительна для Беларуси. "Цены на природный газ в Беларуси почти в три раза выше, чем в России. В таких условиях сложно конкурировать на едином рынке, - сказал он. - Есть вопрос и о равных условиях поддержки сельхозпроизводителей. И мы уже подписали соответствующие документы, положив в основу принципы ВТО, разделив меры господдержки на желтую и зеленую корзины и ограничив размер прямых субсидий".

Идут переговоры о сокращении субсидий и другим отраслям. В белорусском правительстве уже разработана новая модель господдержки. "Принцип такой: если государство заинтересовано в развитии, например автомобильной промышленности, мы будем давать предприятиям налоговые или иные льготы. Но решаться это будет на конкурсной основе. И поддержку получит только тот, кто предложит наиболее выгодные условия реализации проекта и цены своей продукции", - пояснил Михаил Мясникович. При этом он добавил, что сейчас возможности для предоставления бюджетных субсидий в Беларуси очень ограничены. "Мы вынуждены снижать расходы, чтобы сбалансировать положение на валютном рынке", - констатировал премьер-министр.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация