Новости

Беларусь ничего не потеряла, но пока и не выиграла от участия в Таможенном союзе - Мясникович

Беларусь ничего не потеряла, но пока и не выиграла от участия в Таможенном союзе. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью российскому журналу "Итоги", передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя промежуточные результаты работы в Таможенном союзе, руководитель белорусского правительства отметил, что Беларусь, войдя в объединение, ничего не потеряла. "Мы пока не потеряли, хотя и особых выигрышей не видим. Но рассчитываем, что когда будут сформированы равные условия работы хозяйствующих субъектов наших стран, выгода будет неоспоримой, - сказал премьер-министр. - И мы будем не только конкурировать: отношения между нашими предприятиями станут партнерскими".

Пока производители трех стран работают в разных экономических условиях, подчеркнул Михаил Мясникович. "Например, в России создаются предприятия, которые будут напрямую конкурировать с белорусскими, то же самое происходит в Беларуси, - сказал он. - На мой взгляд, лучше объединять усилия при работе на внутреннем рынке наших стран. И мы договорились с Владимиром Путиным, что постепенно будем эти конкурентные условия выравнивать".

Премьер-министр обратил особое внимание на то, что, к примеру, от объединения автомобильных холдингов автопромышленность Беларуси и России только выиграет. "Это снижение зависимости от импорта, - подчеркнул он. - Ведь такие экономические объединения, как Таможенный союз, для того и создаются, чтобы мы могли получить выгоду от нашей совместной работы на рынках других государств и на внутреннем рынке". По мнению премьер-министра, самым простым, но самым опасным было бы создание некоей видимости интеграции. "И я доволен, что мы перешли к практической реализации идеи Таможенного союза. Причем работа теперь идет не только на уровне правительств: в Москве прошла конференция представителей деловых кругов наших стран. Бизнесмены услышали друг друга, и уже у бизнеса возникают реальные проекты", - сказал он.

Руководитель правительства также отметил, что сегодня проблема разницы цен на энергоносители для белорусских и российских предприятий наиболее чувствительна для Беларуси. "Цены на природный газ в Беларуси почти в три раза выше, чем в России. В таких условиях сложно конкурировать на едином рынке, - сказал он. - Есть вопрос и о равных условиях поддержки сельхозпроизводителей. И мы уже подписали соответствующие документы, положив в основу принципы ВТО, разделив меры господдержки на желтую и зеленую корзины и ограничив размер прямых субсидий".

Идут переговоры о сокращении субсидий и другим отраслям. В белорусском правительстве уже разработана новая модель господдержки. "Принцип такой: если государство заинтересовано в развитии, например автомобильной промышленности, мы будем давать предприятиям налоговые или иные льготы. Но решаться это будет на конкурсной основе. И поддержку получит только тот, кто предложит наиболее выгодные условия реализации проекта и цены своей продукции", - пояснил Михаил Мясникович. При этом он добавил, что сейчас возможности для предоставления бюджетных субсидий в Беларуси очень ограничены. "Мы вынуждены снижать расходы, чтобы сбалансировать положение на валютном рынке", - констатировал премьер-министр.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация