Новости

Сценарии развития экономической системы Беларуси в 2011-2012 годах'на мини-форуме 'EMAS

 

К сожалению, в последние месяцы экономическая система Беларуси оказалась подвержена серьезным рискам, возникающим из-за: 

·            изменения взаимодействия с внешним миром (формирование таможенного союза и ЕЭП, санкции со стороны ЕС);

·            усиления внутренних дисбалансов (кризис платежного баланса, изменение структуры потребительского и инвестиционного спроса, формирование инфляционных ожиданий).

 

Все эти факторы привели к возникновению кризиса, который в настоящее время проявляется в виде полноценной валютной лихорадки.

На сегодняшний день существуют различные сценарии дальнейшего развития ситуации с валютным кризисом (как его постепенное нивелирование, так и дальнейшая эскалация с серьёзными последствиями для экономики). Каждый из этих сценариев влечёт те или иные последствия для белорусского бизнеса…

 
ПРЕДУПРЕЖДЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН!
 

Любой разумный руководитель предприятия понимает, что никто кроме его самого и его команды не будет преодолевать трудности, которые вызваны внешними экономическими условиями. Ресурсы государства на сегодняшний день крайне ограничены, а – значит, и все последствия экономических неурядиц лягут именно на плечи руководителей предприятий. Спасать свои компании они будут, скорее всего, в одиночку…

 

Проблема заключается в том, что на сегодняшний день существуют различные варианты развития ситуации в экономике – начиная от оптимистичных (власти справятся с нехваткой валюты и экономика продолжит стабильное развитие) и заканчивая апокалипсическими (тотальный экономический кризис). И простая интуиция не может подсказать, в направлении какого сценария движутся события…

 

Важность этого вопроса невозможно переоценить. Дело в том, что мнение о том, что в любом случае необходимо готовиться к худшему сценарию ГЛУБОКО ОШИБОЧНО. Потому, что подготовка к худшему сценарию, как правило, предполагает сокращение персонала, прекращение инвестирование в развитие производства и логистики, сворачивание инвестиций в новые виды бизнеса и т.п. Но если ситуация окажется не такой кризисной, как предполагал руководитель, то все эти действия приведут только к одному – К УПУЩЕНИЮ ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ! Т.е. в то время, когда все будут продолжать развиваться, Вы будете рисковать завязнуть в ненужной подготовке к кризису, которого может и не быть…

 

Хорошим примером справедливости данного тезиса послужил бизнес-завтрак 'Моя среда' (в рамках конгресса TOP-ClassInternational), который прошёл 13 апреля 2011 г. в Киеве (Председатель Совета директоров EMASGroup Андрей Коляда был в числе приглашённых на этот бизнес-завтрак). Один из ключевых спикеров мероприятия – Игорь Гуменный, основатель, владелец и президент компании UBCGroup (одна из самых успешных украинских компаний на мировом рынке) в своём докладе 'Мировая экспансия украинской компании ВОЗМОЖНА' прямо указал, что если бы они в своё время не ошиблись с оценкой глубины экономического кризиса 2008-2009 гг., то компания к сегодняшнему дню достигла бы гораздо больших результатов… Чрезмерное сокращение инвестиций в кризисное время привело к существенной нехватке производственных мощностей сегодня…

 

Таким образом, очевидно, что ТЩАТЕЛЬНЫЙ ПРОСЧЁТ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СИТУАЦИИ С ОЦЕНКОЙ КОНКРЕТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА является грамотным управленческим решением в настоящий момент. Именно, исходя из анализа сценариев и их последствий, и следует осуществлять те или иные действия по адаптации предприятия под развитие событий в экономике страны.       

 
Мини-форум 'EMAS - Сценарии развития экономической системы Беларуси в 2011-2012 годах' представляет собой именно то, мероприятие, которое необходимо посетить разумному руководителю. В рамках форума обсуждаются сценарии экономического будущего Беларуси и их конкретные последствия для потребительского спроса. И, следовательно, РУКОВОДИТЕЛЬ И ЕГО АНАЛИТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПОЛУЧАЮТ В СВОЁ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОНКРЕТНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ ОЦЕНИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЛУЧАЕ РАЗВИТИЯ ТОГО ИЛИ ИНОГО СЦЕНАРИЯ.
 

Следует учесть, что организатором форума является EMAS Business School Belarus(https://emasglobe.com/by.html) – одна из ведущих бизнес-школ страны, в сотрудничестве с аналитическо-исследовательской компанией EMASResearch (https://emasglobe.com/by.html).

 

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ НА МИНИ-ФОРУМЕ КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕНО – НЕ БОЛЕЕ 20 ЧЕЛОВЕК!

 

Подробнее о форуме можно узнать здесь: https://emasglobe.com/by/mini-forum-by.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ ФОРУМА

 





Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация