Новости

Сценарии развития экономической системы Беларуси в 2011-2012 годах'на мини-форуме 'EMAS

 

К сожалению, в последние месяцы экономическая система Беларуси оказалась подвержена серьезным рискам, возникающим из-за: 

·            изменения взаимодействия с внешним миром (формирование таможенного союза и ЕЭП, санкции со стороны ЕС);

·            усиления внутренних дисбалансов (кризис платежного баланса, изменение структуры потребительского и инвестиционного спроса, формирование инфляционных ожиданий).

 

Все эти факторы привели к возникновению кризиса, который в настоящее время проявляется в виде полноценной валютной лихорадки.

На сегодняшний день существуют различные сценарии дальнейшего развития ситуации с валютным кризисом (как его постепенное нивелирование, так и дальнейшая эскалация с серьёзными последствиями для экономики). Каждый из этих сценариев влечёт те или иные последствия для белорусского бизнеса…

 
ПРЕДУПРЕЖДЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН!
 

Любой разумный руководитель предприятия понимает, что никто кроме его самого и его команды не будет преодолевать трудности, которые вызваны внешними экономическими условиями. Ресурсы государства на сегодняшний день крайне ограничены, а – значит, и все последствия экономических неурядиц лягут именно на плечи руководителей предприятий. Спасать свои компании они будут, скорее всего, в одиночку…

 

Проблема заключается в том, что на сегодняшний день существуют различные варианты развития ситуации в экономике – начиная от оптимистичных (власти справятся с нехваткой валюты и экономика продолжит стабильное развитие) и заканчивая апокалипсическими (тотальный экономический кризис). И простая интуиция не может подсказать, в направлении какого сценария движутся события…

 

Важность этого вопроса невозможно переоценить. Дело в том, что мнение о том, что в любом случае необходимо готовиться к худшему сценарию ГЛУБОКО ОШИБОЧНО. Потому, что подготовка к худшему сценарию, как правило, предполагает сокращение персонала, прекращение инвестирование в развитие производства и логистики, сворачивание инвестиций в новые виды бизнеса и т.п. Но если ситуация окажется не такой кризисной, как предполагал руководитель, то все эти действия приведут только к одному – К УПУЩЕНИЮ ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ! Т.е. в то время, когда все будут продолжать развиваться, Вы будете рисковать завязнуть в ненужной подготовке к кризису, которого может и не быть…

 

Хорошим примером справедливости данного тезиса послужил бизнес-завтрак 'Моя среда' (в рамках конгресса TOP-ClassInternational), который прошёл 13 апреля 2011 г. в Киеве (Председатель Совета директоров EMASGroup Андрей Коляда был в числе приглашённых на этот бизнес-завтрак). Один из ключевых спикеров мероприятия – Игорь Гуменный, основатель, владелец и президент компании UBCGroup (одна из самых успешных украинских компаний на мировом рынке) в своём докладе 'Мировая экспансия украинской компании ВОЗМОЖНА' прямо указал, что если бы они в своё время не ошиблись с оценкой глубины экономического кризиса 2008-2009 гг., то компания к сегодняшнему дню достигла бы гораздо больших результатов… Чрезмерное сокращение инвестиций в кризисное время привело к существенной нехватке производственных мощностей сегодня…

 

Таким образом, очевидно, что ТЩАТЕЛЬНЫЙ ПРОСЧЁТ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СИТУАЦИИ С ОЦЕНКОЙ КОНКРЕТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА является грамотным управленческим решением в настоящий момент. Именно, исходя из анализа сценариев и их последствий, и следует осуществлять те или иные действия по адаптации предприятия под развитие событий в экономике страны.       

 
Мини-форум 'EMAS - Сценарии развития экономической системы Беларуси в 2011-2012 годах' представляет собой именно то, мероприятие, которое необходимо посетить разумному руководителю. В рамках форума обсуждаются сценарии экономического будущего Беларуси и их конкретные последствия для потребительского спроса. И, следовательно, РУКОВОДИТЕЛЬ И ЕГО АНАЛИТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПОЛУЧАЮТ В СВОЁ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОНКРЕТНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ ОЦЕНИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЛУЧАЕ РАЗВИТИЯ ТОГО ИЛИ ИНОГО СЦЕНАРИЯ.
 

Следует учесть, что организатором форума является EMAS Business School Belarus(http://emasglobe.com/by.html) – одна из ведущих бизнес-школ страны, в сотрудничестве с аналитическо-исследовательской компанией EMASResearch (http://emasglobe.com/by.html).

 

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ НА МИНИ-ФОРУМЕ КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕНО – НЕ БОЛЕЕ 20 ЧЕЛОВЕК!

 

Подробнее о форуме можно узнать здесь: http://emasglobe.com/by/mini-forum-by.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ ФОРУМА

 





Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация