Новости

Белорусская АЭС будет строиться по методу открытой сметы

Белорусская АЭС будет строиться по методу открытой сметы. Об этом накануне вечером в эфире телеканала ОНТ сообщил директор программ российской госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин.

"Уникальность белорусской АЭС в том, что она будет строиться по методу открытой сметы. То есть все договоренности, связанные с этим проектом, обсуждаются абсолютно в открытом режиме", - пояснил Сергей Бояркин.

Представитель "Росатома" также рассказал о принципах безопасности, которые будут применяться в Беларуси при возведении АЭС. "На японской "Фукусиме" - проект второго поколения. То, что мы строим у себя, за границей, в том числе в Беларуси, это проекты третьего поколения. Основное требование к энергоблокам третьего поколения - отсутствие возможности выхода радиоактивности за пределы промышленной площадки станции", - сказал Сергей Бояркин. Он обратил внимание на повышенные меры безопасности на белорусской АЭС. "Когда нас на некоторых зарубежных тендерах упрекали в дороговизне наших проектов, так как в них слишком много систем безопасности, мы говорили, что много безопасности не бывает", - добавил Сергей Бояркин.

В свою очередь главный научный сотрудник объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Георгий Шароваров сообщил, что белорусские ученые разрабатывают систему, которая снизит вероятность тяжелой аварии на белорусской АЭС. "Помимо того, что белорусская АЭС будет последнего поколения, у нас разрабатывается система, которая определит, где может случиться авария на станции. По нашим расчетам, такая система может, по крайней мере, на два порядка снизить вероятность тяжелой аварии", - сказал Георгий Шароваров. По его словам, белорусские ученые совместно с российскими и французскими коллегами обсудили варианты сотрудничества в этом направлении. Французская фирма готова вступить в частичное финансирование по созданию такой системы.

О необходимости возведения АЭС говорил и заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. "Основной ресурс, который мы импортируем, это природный газ. Когда-то, во времена советского союза, это было выгодно с точки зрения экономики. Сегодня в условиях мировой тенденции роста цен этого продукта мы вынуждены заниматься диверсификацией видов топлива в энергетическом балансе страны", - сказал Михаил Михадюк.

По его словам, расчеты и исследования специалистов, ученых Национальной академии наук по строительству АЭС показывают, что альтернативы ядерной энергетике в республике нет. "Когда мы подошли к этапу выбора проекта станции, то для себя поставили задачу: это должен быть самый современный проект, отвечающий самым высоким требованиям безопасности. В ходе консультаций и переговоров остановились на российском проекте", - добавил замминистра энергетики.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация