Новости

Белорусская АЭС будет строиться по методу открытой сметы

Белорусская АЭС будет строиться по методу открытой сметы. Об этом накануне вечером в эфире телеканала ОНТ сообщил директор программ российской госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин.

"Уникальность белорусской АЭС в том, что она будет строиться по методу открытой сметы. То есть все договоренности, связанные с этим проектом, обсуждаются абсолютно в открытом режиме", - пояснил Сергей Бояркин.

Представитель "Росатома" также рассказал о принципах безопасности, которые будут применяться в Беларуси при возведении АЭС. "На японской "Фукусиме" - проект второго поколения. То, что мы строим у себя, за границей, в том числе в Беларуси, это проекты третьего поколения. Основное требование к энергоблокам третьего поколения - отсутствие возможности выхода радиоактивности за пределы промышленной площадки станции", - сказал Сергей Бояркин. Он обратил внимание на повышенные меры безопасности на белорусской АЭС. "Когда нас на некоторых зарубежных тендерах упрекали в дороговизне наших проектов, так как в них слишком много систем безопасности, мы говорили, что много безопасности не бывает", - добавил Сергей Бояркин.

В свою очередь главный научный сотрудник объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Георгий Шароваров сообщил, что белорусские ученые разрабатывают систему, которая снизит вероятность тяжелой аварии на белорусской АЭС. "Помимо того, что белорусская АЭС будет последнего поколения, у нас разрабатывается система, которая определит, где может случиться авария на станции. По нашим расчетам, такая система может, по крайней мере, на два порядка снизить вероятность тяжелой аварии", - сказал Георгий Шароваров. По его словам, белорусские ученые совместно с российскими и французскими коллегами обсудили варианты сотрудничества в этом направлении. Французская фирма готова вступить в частичное финансирование по созданию такой системы.

О необходимости возведения АЭС говорил и заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. "Основной ресурс, который мы импортируем, это природный газ. Когда-то, во времена советского союза, это было выгодно с точки зрения экономики. Сегодня в условиях мировой тенденции роста цен этого продукта мы вынуждены заниматься диверсификацией видов топлива в энергетическом балансе страны", - сказал Михаил Михадюк.

По его словам, расчеты и исследования специалистов, ученых Национальной академии наук по строительству АЭС показывают, что альтернативы ядерной энергетике в республике нет. "Когда мы подошли к этапу выбора проекта станции, то для себя поставили задачу: это должен быть самый современный проект, отвечающий самым высоким требованиям безопасности. В ходе консультаций и переговоров остановились на российском проекте", - добавил замминистра энергетики.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация