Новости

Мясникович: "Заработная плата должна быть заработанной"

Средняя заработная плата в Беларуси к 2015 году составит не менее 80% от средней зарплаты в сопредельных европейских странах. Об этом сегодня сообщил министр экономики Николай Снопков на заседании Совета Министров, на котором обсуждается Проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Достижение таких целевых показателей по уровню заработной платы будет обеспечено при увеличении объема ВВП к 2015 году в 1,62-1,68 раза по сравнению с 2010 годом. Переход Республики Беларусь к инновационному пути развития требует создания условий по обеспечению достойного уровня заработной платы для экономически активного населения, подчеркнул министр экономики.

Вместе с тем, как сказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, если поставить рост зарплаты как цель, не подкрепляя другими составляющими, то можно получить те же недостатки, которые были в предыдущих пятилетках. Речь идет о превышении роста заработной платы и денежных доходов населения над ростом производительности труда. "Заработная плата - это производная от производительности труда. Исходя из этого, заработная плата должна быть заработанной", - заявил руководитель правительства.

При этом следует иметь в виду, что часть прироста заработной платы будет идти на увеличение объема оплаты жилищно-коммунальных услуг и на другие расходы, которые сегодня оплачиваются за счет перекрестного субсидирования или дотирования государством. "Мы планируем к концу пятилетки выйти по оплате населением услуг ЖКХ как минимум на 60%, по электричеству и газу - на 100%, в том числе по инженерным коммунальным услугам приблизиться также к 100%, - сказал Михаил Мясникович. - Это будет в определенной степени влиять на расходы населения".

Мясникович: Беларусь по уровню и качеству жизни населения должна выйти на среднеевропейские показатели

Беларусь по уровню и качеству жизни населения должна выйти на среднеевропейские показатели, заявил сегодня на заседании Совмина, где рассматривались проекты программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы и программы деятельности правительства на пятилетку, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все программы и мероприятия должны обеспечить выход Беларуси по уровню и качеству жизни на среднеевропейские показатели, как в Польше и Чехии, - подчеркнул руководитель правительства. - Выполнение этих программ, все цифры и проценты должны дать в итоге этот результат".

По словам премьер-министра, Беларусь пока по этим показателям отстает от других стран почти в два раза.

Ольга Белявская, Елена Прус, БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация