Новости

Мясникович: "Заработная плата должна быть заработанной"

Средняя заработная плата в Беларуси к 2015 году составит не менее 80% от средней зарплаты в сопредельных европейских странах. Об этом сегодня сообщил министр экономики Николай Снопков на заседании Совета Министров, на котором обсуждается Проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Достижение таких целевых показателей по уровню заработной платы будет обеспечено при увеличении объема ВВП к 2015 году в 1,62-1,68 раза по сравнению с 2010 годом. Переход Республики Беларусь к инновационному пути развития требует создания условий по обеспечению достойного уровня заработной платы для экономически активного населения, подчеркнул министр экономики.

Вместе с тем, как сказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, если поставить рост зарплаты как цель, не подкрепляя другими составляющими, то можно получить те же недостатки, которые были в предыдущих пятилетках. Речь идет о превышении роста заработной платы и денежных доходов населения над ростом производительности труда. "Заработная плата - это производная от производительности труда. Исходя из этого, заработная плата должна быть заработанной", - заявил руководитель правительства.

При этом следует иметь в виду, что часть прироста заработной платы будет идти на увеличение объема оплаты жилищно-коммунальных услуг и на другие расходы, которые сегодня оплачиваются за счет перекрестного субсидирования или дотирования государством. "Мы планируем к концу пятилетки выйти по оплате населением услуг ЖКХ как минимум на 60%, по электричеству и газу - на 100%, в том числе по инженерным коммунальным услугам приблизиться также к 100%, - сказал Михаил Мясникович. - Это будет в определенной степени влиять на расходы населения".

Мясникович: Беларусь по уровню и качеству жизни населения должна выйти на среднеевропейские показатели

Беларусь по уровню и качеству жизни населения должна выйти на среднеевропейские показатели, заявил сегодня на заседании Совмина, где рассматривались проекты программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы и программы деятельности правительства на пятилетку, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все программы и мероприятия должны обеспечить выход Беларуси по уровню и качеству жизни на среднеевропейские показатели, как в Польше и Чехии, - подчеркнул руководитель правительства. - Выполнение этих программ, все цифры и проценты должны дать в итоге этот результат".

По словам премьер-министра, Беларусь пока по этим показателям отстает от других стран почти в два раза.

Ольга Белявская, Елена Прус, БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация