Новости

Индекс несбывшихся надежд

Напомним, в январе положительную динамику ИБК сформировали ожиданияпредприятий относительно стабилизации спроса на продукцию в последующие месяцы. Увы, надежды не оправдались. Индекс продолжил падение в связи с резким снижением объемов производства и спроса.

Экономическая конъюнктура февраля в сравнении с январем ухудшилась, отмечается в докладе Нацбанка. Неблагоприятной ее назвали 67,3% предприятий – участников мониторинга (58,3% в январе). Наибольшее количество пессимистов зафиксировано в промышленности (77,4%) и на транспорте (75,8%). Также в целом по исследуемым отраслям ухудшилось экономическое положение респондентов. Баланс ответов уменьшился на 8,9 п.п. и составил минус 25%.

Уменьшение физических объемов производства в феврале отметили 52,8% опрошенных (в январе — 45,5%), рост — 19,3% (23,9%), сохранение на уровне предыдущего месяца — 27,9% (30,6%). Вероятно, этот показатель мог быть еще хуже, не сработай заводы на склад. На неизменность физического объема нереализованной продукции (товаров, объектов с нарушением сроков строительства) указали 48,6% респондентов (в январе — 48,2%), на его рост — 33,3% (29,8%), а на снижение — 18% (22%).

На уменьшение физического объема реализации продукции (введенных в действие объектов) в феврале 2009 г. по сравнению с январем указало 44,6% респондентов (45,8% в январе 2009 г.), а рост констатировали 19,7% (21,6%).

Основным фактором, влияющим на загрузку мощностей, в феврале была недостаточная обеспеченность заказами. На это указали 62,9% респондентов, в т.ч. в промышленности — 77,2%, на транспорте — 70,9%. Более половины опрошенных констатировали снижение спроса. При этом в феврале наиболее стремительно баланс ответов снизился в торговле и общественном питании — сразу на 29,2 п.п., что, похоже, свидетельствует о значительном уменьшении потребительской активности.

В феврале также продолжилось опережающее уменьшение заказов на внутреннем рынке в сравнении с внешним. В первом случае баланс ответов упал на 7,2 п.п., во втором — на 2 п.п. При этом абсолютные значения практически уравнялись: сокращение внутреннего рынка отметили 41,7% предприятий, внешнего — 44,1%.

Однако на использование производственных мощностей повлияли не только заказы. Вторым по значимости фактором стала недостаточная обеспеченность оборотными средствами, на что указали 57% предприятий. Во многом это было обусловлено увеличением просроченной дебиторской задолженности, рост которой отметили 37,1% респондентов (в январе — 35,2%). Треть предприятий назвала влияние просроченной «дебиторки» сильным, половина — умеренным, лишь 17,1% — слабым. Одновременно в феврале ускорилось снижение чистой прибыли, на что посетовали 57,6% респондентов (в январе — 53,7%).

Все это подрывало платежеспособность реального сектора, 38,4% опрошенных отметили рост просроченной кредиторской задолженности. При этом наибольшее количество должников зафиксировано в промышленности и на транспорте.

Примечательно, что по-прежнему основная часть предприятий (58,3%) выступает за сохранение курса национальной валюты. Лишь каждый пятый опрошенный — сторонник девальвации, столько же — за укрепление белорусского рубля. Это опровергает мнение о том, что ослабление национальной валюты выгодно субъектам хозяйствования и одобряется ими.

Похоже, нынешние сложности реального сектора кардинально меняют ситуацию на рынке труда. Если в 2008 г. значительное количество предприятий указывали на дефицит кадров, то в феврале т.г. 77,4% участников мониторинга охарактеризовали численность работников как достаточную, при этом 11,7% назвали ее избыточной. Баланс ответов по данному вопросу впервые за последние два года сформировался положительным (0,8%).

Отметим, февраль несколько поубавил январский оптимизм в оценке ожиданий на ближайшие месяцы. Теперь в марте–мае предприятия рассчитывают на незначительный рост спроса и увеличение физического объема производства. Доли оптимистов и пессимистов почти уравнялись: по спросу — 29,3 и 24,4% соответственно, производству — 37,7 и 24,5%. Кроме того, участники мониторинга заметили замедление роста цен. При этом рост издержек в целом по исследуемым отраслям в феврале 2009 г. по сравнению с январем замедлился. Лишь 48,3% респондентов указали на рост издержек (в январе — 52,9%), на снижение — 13,1% (11,3 в прошлом месяце), на неизменность — 38,7% (35,9%).

Как и прежде, подавляющее большинство предприятий (73,7%) обещают сохранить численность работников. Сокращение планируют лишь 16%, а 10,3% даже намерены расширить штат сотрудников. Видимо, их финансовое положение это позволяет. Впрочем, выплата выходных пособий для многих тоже слишком обременительна.


Александр ПОЛЕССКИЙ

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация