Новости

Белорусских чиновников будут привлекать к ответственности за невыполнение инновационной программы

К дисциплинарной ответственности могут быть привлечены некоторые должностные лица за невыполнение Государственной программы инновационного развития на 2007-2010 годы. Такое решение принято постановлением Совета Министров №1713, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

К документу прилагается перечень инновационных проектов, по которым не обеспечен ввод в эксплуатацию объектов (освоение в производстве) в установленные сроки. Также представлены перечень инновационных проектов, по которым не обеспечен выход на проектную мощность в установленные сроки, и перечень инновационных проектов, где не обеспечено выполнение в установленные сроки рабочих этапов.

Ранее решением Президиума Совета Министров от 2 июня 2010 года руководителям государственных заказчиков госпрограммы поручалось под персональную ответственность обеспечить выполнение в 2010 году заданий в соответствии с планом ее реализации и планами-графиками реализации программ инновационного развития отраслей и регионов.

Но, по информации Государственного комитета по науке и технологиям, на 1 октября 2010 года не обеспечен в установленные сроки ввод в эксплуатацию объектов (освоение в производстве) по 28 инновационным проектам. Так, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия семь таких проектов, в концерне "Беллесбумпром" - пять, в Минском облисполкоме - четыре, Минпроме, Минстройархитектуры, концерне "Беллегпром", Витебском облисполкоме - по два, в Минторге, "Белбиофарме", "Белнефтехиме", Гомельском облисполкоме - по одному проекту.

Не обеспечен выход производств на проектную мощность по девяти инновационным проектам, в том числе Минсельхозпродом, "Беллегпромом", Витебским облисполкомом - по двум проектам, Минстройархитектуры, "Белбиофармом", Могилевским облисполкомом - по одному проекту.

Также не обеспечено выполнение рабочих этапов по реализации 40 инновационных проектов.

В этой связи постановлением Совмина руководителям госорганов предписано под персональную ответственность обеспечить принятие исчерпывающих мер по безусловному вводу в эксплуатацию объектов (освоению в производстве), выходу на проектную мощность и выполнению рабочих этапов реализации инновационных проектов. При этом сделать это нужно в сроки, установленные планами-графиками реализации программ инновационного развития отраслей и регионов.

Заместители премьер-министра Беларуси по курируемым направлениям должны установить жесткий контроль за реализацией инновационных проектов для обеспечения безусловного выполнения в установленные сроки заданий госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2007-1010 годы.

Кроме того, установлено, что руководители республиканских органов госуправления, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов и Минского горисполкома, государственного учреждения "Администрация Парка высоких технологий", являющиеся заказчиками госпрограммы, могут в установленном порядке привлекать к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности должностных лиц за ненадлежащее исполнение служебных (трудовых) обязанностей, выразившееся в необеспечении в установленные сроки ввода в эксплуатацию объектов. Также они могут быть наказаны за необоснованный отказ от выполнения инновационных проектов, включенных в план реализации программы.

Документом также внесены изменения в утвержденный ранее план реализации программы и в планы-графики реализации программ инновационного развития отраслей и регионов.

В перечне инновационных проектов, которые не введены в эксплуатацию, - организация производства легковых автомобилей, включая сварку и покраску кузовов на СП ЗАО "Юнисон", а также строительство на этом предприятии второй очереди завода по производству легковых автомобилей для выпуска 50 тыс. машин в год. Не завершено техническое перевооружение ткацкого производства ОАО "Кобринская прядильно-ткацкая фабрика "Ручайка". Не завершена реконструкция известкового завода ОАО "Красносельскстройматериалы" на основе энергоэффективной скоростной технологии производства порошковой извести.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация