Новости

Белорусских чиновников будут привлекать к ответственности за невыполнение инновационной программы

К дисциплинарной ответственности могут быть привлечены некоторые должностные лица за невыполнение Государственной программы инновационного развития на 2007-2010 годы. Такое решение принято постановлением Совета Министров №1713, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

К документу прилагается перечень инновационных проектов, по которым не обеспечен ввод в эксплуатацию объектов (освоение в производстве) в установленные сроки. Также представлены перечень инновационных проектов, по которым не обеспечен выход на проектную мощность в установленные сроки, и перечень инновационных проектов, где не обеспечено выполнение в установленные сроки рабочих этапов.

Ранее решением Президиума Совета Министров от 2 июня 2010 года руководителям государственных заказчиков госпрограммы поручалось под персональную ответственность обеспечить выполнение в 2010 году заданий в соответствии с планом ее реализации и планами-графиками реализации программ инновационного развития отраслей и регионов.

Но, по информации Государственного комитета по науке и технологиям, на 1 октября 2010 года не обеспечен в установленные сроки ввод в эксплуатацию объектов (освоение в производстве) по 28 инновационным проектам. Так, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия семь таких проектов, в концерне "Беллесбумпром" - пять, в Минском облисполкоме - четыре, Минпроме, Минстройархитектуры, концерне "Беллегпром", Витебском облисполкоме - по два, в Минторге, "Белбиофарме", "Белнефтехиме", Гомельском облисполкоме - по одному проекту.

Не обеспечен выход производств на проектную мощность по девяти инновационным проектам, в том числе Минсельхозпродом, "Беллегпромом", Витебским облисполкомом - по двум проектам, Минстройархитектуры, "Белбиофармом", Могилевским облисполкомом - по одному проекту.

Также не обеспечено выполнение рабочих этапов по реализации 40 инновационных проектов.

В этой связи постановлением Совмина руководителям госорганов предписано под персональную ответственность обеспечить принятие исчерпывающих мер по безусловному вводу в эксплуатацию объектов (освоению в производстве), выходу на проектную мощность и выполнению рабочих этапов реализации инновационных проектов. При этом сделать это нужно в сроки, установленные планами-графиками реализации программ инновационного развития отраслей и регионов.

Заместители премьер-министра Беларуси по курируемым направлениям должны установить жесткий контроль за реализацией инновационных проектов для обеспечения безусловного выполнения в установленные сроки заданий госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2007-1010 годы.

Кроме того, установлено, что руководители республиканских органов госуправления, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов и Минского горисполкома, государственного учреждения "Администрация Парка высоких технологий", являющиеся заказчиками госпрограммы, могут в установленном порядке привлекать к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности должностных лиц за ненадлежащее исполнение служебных (трудовых) обязанностей, выразившееся в необеспечении в установленные сроки ввода в эксплуатацию объектов. Также они могут быть наказаны за необоснованный отказ от выполнения инновационных проектов, включенных в план реализации программы.

Документом также внесены изменения в утвержденный ранее план реализации программы и в планы-графики реализации программ инновационного развития отраслей и регионов.

В перечне инновационных проектов, которые не введены в эксплуатацию, - организация производства легковых автомобилей, включая сварку и покраску кузовов на СП ЗАО "Юнисон", а также строительство на этом предприятии второй очереди завода по производству легковых автомобилей для выпуска 50 тыс. машин в год. Не завершено техническое перевооружение ткацкого производства ОАО "Кобринская прядильно-ткацкая фабрика "Ручайка". Не завершена реконструкция известкового завода ОАО "Красносельскстройматериалы" на основе энергоэффективной скоростной технологии производства порошковой извести.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация