Новости

Беларусь и Сирия активизируют торгово-экономические отношения

26 июля  Президент Беларуси Александр Лукашенко  встретился  с Президентом Сирии Башаром Асадом.


Белорусский лидер отметил, что с большим удовлетворением вспоминает свои визиты в Сирию и встречи с предыдущим Президентом этой страны Хафезом Асадом: "Моим первым другом в мусульманском мире и вообще на Востоке был Хафез Асад. Он мне многое рассказал, что происходило в том мире, взаимоотношениях между СССР и странами Востока. Я это вспоминаю с особой теплотой, потому что для меня, молодого политика, был преподнесен настоящий политический урок. В результате этого я на многие вещи посмотрел другими глазами".

Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал сложившиеся дружеские отношения между двумя странами. "При посещении Сирии у меня сложились самые добрые впечатления о вашем государстве. Я это говорю не потому, что это надо сказать по протоколу. Я действительно люблю вашу страну, хотя она очень отличается от Беларуси. Мне показалось, что там живет очень добрый и свободолюбивый народ", - сказал Президент Беларуси.

В ходе встречи в расширенном составе Александр Лукашенко отметил возможность качественного рывка в сотрудничестве между Беларусью и Сирией. "Уверен, что мы значительно расширим двусторонние торгово-экономические связи. Для этого у нас есть все, и, прежде всего, политическая воля руководства обоих государств", - сказал белорусский лидер.

Он отметил заинтересованность двух государств в реализации конкретных совместных проектов на территории Сирии, в том числе по созданию СП по производству автобусов, автомобилей и другой техники. "Сегодня и завтра наши бизнесмены встретятся и оговорят конкретные вопросы нашего сотрудничества. У нас абсолютно нет никаких секретов от сирийского государства, от вас, от сирийского народа, и мы готовы для вас сделать все то, что вы пожелаете", - заверил Президент Беларуси.

Он выразил уверенность, что встречи и переговоры во время визита Президента Сирии в Беларусь создадут основу для качественного рывка в сотрудничестве между двумя странами, чтобы оно действительно приобрело стратегический характер. "Сирия для Беларуси не только перспективный партнер на Ближнем Востоке, но и самый близкий друг", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Обращаясь к Башару Асаду, глава белорусского государства сказал: "В ходе переговоров в узком составе мы приняли ряд очень важных решений, которые позволят нам быстрее продвинуться в реализации конкретных проектов". Александр Лукашенко заверил сирийского коллегу в том, что в лице Беларуси Сирия будет иметь самого надежного партнера, и "реализовывать наши договоренности мы будем очень быстро и энергично".

По словам главы белорусского государства, Беларусь искренне восхищается успехами Сирии в реформировании экономики, привлечении иностранных инвестиций в рамках социально ориентированной модели развития. "Похожую политику проводим и мы в Беларуси, - отметил он. - Думаю, что мы должны наладить тесное взаимодействие и обменяться опытом работы с иностранными инвесторами и реформирования экономики".

Беларусь также высоко ценит международные усилия Сирии в ближневосточном урегулировании и отмечает важную роль этой страны в поддержании региональной безопасности. "Мы солидарны с требованиями международного сообщества реализовать законное право палестинцев на создание собственного государства", - заявил Президент Беларуси.

Говоря о состоянии взаимоотношений Беларуси и Сирии, Александр Лукашенко отметил, что в последние годы наблюдается их высокая динамика в различных сферах: политической, торгово-экономической, гуманитарной. Развернули свою работу дипломатические представительства Беларуси и Сирии, создана развитая договорная база двусторонних отношений.

В свою очередь Президент Сирии Башар Асад отметил, что Беларусь обладает высокими экономическими и научными возможностями. По его словам, Беларусь, народ которой в свое время выстоял перед нацизмом, и сегодня продолжает преемственность этого курса, проводя независимую политику.

Башар Асад отметил, что обе стороны должны воспользоваться сложившимися между ними хорошими политическими связями на пользу своих народов. "Самое главное - экономическая сторона отношений. Вы обладаете высокими экономическими и научными возможностями. Обе страны имеют важное положение в своем регионе", - сказал Президент Сирии. При этом он выразил заинтересованность в практической реализации достигнутых договоренностей.

Башар Асад также особо подчеркнул дружественность отношений между двумя странами. "Думаю, что мы можем полностью положиться друг на друга в этой дружбе", - сказал он.

Президент Сирии констатировал, что отношения Беларуси и Сирии вышли на межрегиональный уровень. "Думаю, что отношения, которые мы строим сегодня, - это отношения не между государствами, а регионами Восточной Европы и Ближнего Востока", - сказал сирийский лидер.

Он уверен, что у двух стран существуют широкие перспективы сотрудничества и развития двусторонних отношений на будущее. "Наши отношения всегда отличались взаимным уважением и взаимной поддержкой, - отметил он. - Мы очень достойно оцениваем эти отношения, потому что они зиждутся на исторической, традиционно прочной основе дружбы".

Говоря о целях нынешнего визита в Беларусь, Башар Асад назвал важным перейти от хорошей составляющей политического сотрудничества к полезному экономическому взаимодействию. По его словам, начиная обсуждать реализацию совместных проектов, стороны думали не только о настоящем моменте, но и о стратегическом сотрудничестве в будущем.

Александр Лукашенко поблагодарил Президента Сирии за конкретный подход к решению вопросов, требующих реализации в двусторонних отношениях. По его мнению, министры, эксперты, деловые круги двух стран должны наметить повестку дня сотрудничества, а главы двух государств должны определить 4-5 направлений, которые будут конкретизированы как межгосударственные.

Кроме того, в ходе встречи в расширенном составе в присутствии президентов двух стран был подписан пакет документов о сотрудничестве в различных областях между Беларусью и Сирией. В частности, подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в области электросвязи и информационно-коммуникационных технологий, меморандум о взаимопонимании между Министерством образования Беларуси и Министерством высшего образования Сирии. Министерства юстиции двух стран заключили меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества.

Также подписаны меморандум о намерениях в области дистанционного зондирования Земли между Национальной академией наук Беларуси и Генеральной организацией дистанционного зондирования Сирии и исполнительные программы на 2011-2012 годы о техническом и научном сотрудничестве в области сельского хозяйства. Стороны подписали программу по реализации соглашения между Государственным комитетом по стандартизации Беларуси и Сирийской Арабской организацией по стандартизации и метрологии о сотрудничестве в области взаимного признания результатов оценки соответствия.

Президенты Беларуси и Сирии также ответили на вопросы журналистов. Как заявил Александр Лукашенко, реализация совместных проектов Беларуси и Сирии будет содействовать, в том числе, укреплению безопасности двух стран. "У нас есть масса проектов и направлений сотрудничества, реализация которых может укрепить нас, а значит и нашу безопасность, и заставить других нас уважать", - сказал Александр Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, белорусы и сирийцы похожи тем, что всегда боролись и борются за независимость и суверенитет своих государств. "И мы это делаем в наших интересах, но не в ущерб другим государствам. Мы никому не стремимся навязывать свою волю", - подчеркнул Президент Беларуси.

Он добавил, что как Беларусь, так Сирия исходят из желания того, "чтобы наши интересы соблюдались и чтобы к нашим государствам относились с уважением, как это делаем и мы". "Мы выступаем против любых способов давления, будь то политические, экономические или, не дай бог, военные. Мы цивилизованные люди и требуем к нам цивилизованного отношения. Но свое счастье как Беларусь, так и Сирия могут найти только сами и в сотрудничестве между собой, о чем мы договорились с Президентом Сирии", - заявил Александр Лукашенко.

В свою очередь Президент Сирии Башар Асад выразил солидарность с Президентом Беларуси, отметив необходимость противостоять попыткам диктата со стороны других государств. При этом, уверен он, необходимо улучшать и развивать отношения между государствами в каждом из регионов в отдельности и мире в целом.

В частности, Президент Беларуси сообщил, что Беларусь и Сирия намерены реализовать трехсторонние проекты в сфере экономики с Венесуэлой и Катаром.

По словам главы белорусского государства, во время его последнего визита в Венесуэлу Президент этой страны Уго Чавес предложил найти общие для Беларуси, Венесуэлы и Сирии проекты. Министры иностранных дел трех стран проработают этот вопрос и в ближайшее время три президента встретятся в Дамаске для того, чтобы утвердить эти конкретные проекты сотрудничества. "Аналогично мы попробуем выйти на интересные проекты с Катаром и осуществить их в ближайшее время", - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о нынешней встрече в Минске президентов Беларуси и Сирии, Александр Лукашенко выразил уверенность, что будут определены новые направления сотрудничества двух стран и придан новый импульс двусторонним отношениям. "Суть визитов на высшем уровне состоит в том, что мы пытаемся как бы встряхнуть наши отношения, притом основательно и существенно", - сказал белорусский лидер. Он отметил, что со времени его последнего визита в Сирию взаимный товарооборот увеличился в разы, однако этого недостаточно. "Нужно новое дыхание, новый импульс. И суть этого визита состоит в том, чтобы придать этот импульс нашим отношениям. Нам надо, проревизировав наши отношения, определить новые направления, подписать новые контракты", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко указал на наличие конкретных предложений белорусской стороны сирийцам и наоборот, при этом подчеркнув, что государства нуждаются в более обширном сотрудничестве. Александр Лукашенко подтвердил готовность белорусской стороны развивать сотрудничество с Сирией по всем аспектам, от военно-технического до взаимодействия в экономике и сельском хозяйстве, исходя из концепции двусторонних отношений, которая состоит в том, что закрытых тем в отношениях между двумя странами нет. Белорусская сторона также готова участвовать в проектах по созданию совместных производств в Сирии, в реализации программ закупок тракторной и автомобильной техники, организации сборочного производства. "Мы можем производить вместе с сирийцами на их территории все, что они захотят, плюс готовы обучить их и вывести на уровень наших специалистов по этим направлениям", - сказал белорусский лидер. "Сирийскую сторону интересует развитие электроэнергии, и мы готовы в этом участвовать", - добавил Президент Беларуси.

Для обсуждения возможных направлений сотрудничества в Беларусь прибыли около 120 бизнесменов из Сирии, которые намерены в эти дни встретиться с представителями белорусских деловых кругов и обсудить возможности сотрудничества. По мнению главы белорусского государства, в результате этих встреч будет предложен не только ряд конкретных проектов для реализации, но и найдены новые направления сотрудничества. "Это масштабный визит, который, думаю, придаст серьезнейший импульс нашим отношениям", - подчеркнул Президент Беларуси.

Сегодня вечером состоится официальный обед от имени главы белорусского государства в честь Президента Сирии, в ходе которого лидеры двух стран продолжат общение




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация