Новости

Беларусь и Сирия активизируют торгово-экономические отношения

26 июля  Президент Беларуси Александр Лукашенко  встретился  с Президентом Сирии Башаром Асадом.


Белорусский лидер отметил, что с большим удовлетворением вспоминает свои визиты в Сирию и встречи с предыдущим Президентом этой страны Хафезом Асадом: "Моим первым другом в мусульманском мире и вообще на Востоке был Хафез Асад. Он мне многое рассказал, что происходило в том мире, взаимоотношениях между СССР и странами Востока. Я это вспоминаю с особой теплотой, потому что для меня, молодого политика, был преподнесен настоящий политический урок. В результате этого я на многие вещи посмотрел другими глазами".

Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал сложившиеся дружеские отношения между двумя странами. "При посещении Сирии у меня сложились самые добрые впечатления о вашем государстве. Я это говорю не потому, что это надо сказать по протоколу. Я действительно люблю вашу страну, хотя она очень отличается от Беларуси. Мне показалось, что там живет очень добрый и свободолюбивый народ", - сказал Президент Беларуси.

В ходе встречи в расширенном составе Александр Лукашенко отметил возможность качественного рывка в сотрудничестве между Беларусью и Сирией. "Уверен, что мы значительно расширим двусторонние торгово-экономические связи. Для этого у нас есть все, и, прежде всего, политическая воля руководства обоих государств", - сказал белорусский лидер.

Он отметил заинтересованность двух государств в реализации конкретных совместных проектов на территории Сирии, в том числе по созданию СП по производству автобусов, автомобилей и другой техники. "Сегодня и завтра наши бизнесмены встретятся и оговорят конкретные вопросы нашего сотрудничества. У нас абсолютно нет никаких секретов от сирийского государства, от вас, от сирийского народа, и мы готовы для вас сделать все то, что вы пожелаете", - заверил Президент Беларуси.

Он выразил уверенность, что встречи и переговоры во время визита Президента Сирии в Беларусь создадут основу для качественного рывка в сотрудничестве между двумя странами, чтобы оно действительно приобрело стратегический характер. "Сирия для Беларуси не только перспективный партнер на Ближнем Востоке, но и самый близкий друг", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Обращаясь к Башару Асаду, глава белорусского государства сказал: "В ходе переговоров в узком составе мы приняли ряд очень важных решений, которые позволят нам быстрее продвинуться в реализации конкретных проектов". Александр Лукашенко заверил сирийского коллегу в том, что в лице Беларуси Сирия будет иметь самого надежного партнера, и "реализовывать наши договоренности мы будем очень быстро и энергично".

По словам главы белорусского государства, Беларусь искренне восхищается успехами Сирии в реформировании экономики, привлечении иностранных инвестиций в рамках социально ориентированной модели развития. "Похожую политику проводим и мы в Беларуси, - отметил он. - Думаю, что мы должны наладить тесное взаимодействие и обменяться опытом работы с иностранными инвесторами и реформирования экономики".

Беларусь также высоко ценит международные усилия Сирии в ближневосточном урегулировании и отмечает важную роль этой страны в поддержании региональной безопасности. "Мы солидарны с требованиями международного сообщества реализовать законное право палестинцев на создание собственного государства", - заявил Президент Беларуси.

Говоря о состоянии взаимоотношений Беларуси и Сирии, Александр Лукашенко отметил, что в последние годы наблюдается их высокая динамика в различных сферах: политической, торгово-экономической, гуманитарной. Развернули свою работу дипломатические представительства Беларуси и Сирии, создана развитая договорная база двусторонних отношений.

В свою очередь Президент Сирии Башар Асад отметил, что Беларусь обладает высокими экономическими и научными возможностями. По его словам, Беларусь, народ которой в свое время выстоял перед нацизмом, и сегодня продолжает преемственность этого курса, проводя независимую политику.

Башар Асад отметил, что обе стороны должны воспользоваться сложившимися между ними хорошими политическими связями на пользу своих народов. "Самое главное - экономическая сторона отношений. Вы обладаете высокими экономическими и научными возможностями. Обе страны имеют важное положение в своем регионе", - сказал Президент Сирии. При этом он выразил заинтересованность в практической реализации достигнутых договоренностей.

Башар Асад также особо подчеркнул дружественность отношений между двумя странами. "Думаю, что мы можем полностью положиться друг на друга в этой дружбе", - сказал он.

Президент Сирии констатировал, что отношения Беларуси и Сирии вышли на межрегиональный уровень. "Думаю, что отношения, которые мы строим сегодня, - это отношения не между государствами, а регионами Восточной Европы и Ближнего Востока", - сказал сирийский лидер.

Он уверен, что у двух стран существуют широкие перспективы сотрудничества и развития двусторонних отношений на будущее. "Наши отношения всегда отличались взаимным уважением и взаимной поддержкой, - отметил он. - Мы очень достойно оцениваем эти отношения, потому что они зиждутся на исторической, традиционно прочной основе дружбы".

Говоря о целях нынешнего визита в Беларусь, Башар Асад назвал важным перейти от хорошей составляющей политического сотрудничества к полезному экономическому взаимодействию. По его словам, начиная обсуждать реализацию совместных проектов, стороны думали не только о настоящем моменте, но и о стратегическом сотрудничестве в будущем.

Александр Лукашенко поблагодарил Президента Сирии за конкретный подход к решению вопросов, требующих реализации в двусторонних отношениях. По его мнению, министры, эксперты, деловые круги двух стран должны наметить повестку дня сотрудничества, а главы двух государств должны определить 4-5 направлений, которые будут конкретизированы как межгосударственные.

Кроме того, в ходе встречи в расширенном составе в присутствии президентов двух стран был подписан пакет документов о сотрудничестве в различных областях между Беларусью и Сирией. В частности, подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в области электросвязи и информационно-коммуникационных технологий, меморандум о взаимопонимании между Министерством образования Беларуси и Министерством высшего образования Сирии. Министерства юстиции двух стран заключили меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества.

Также подписаны меморандум о намерениях в области дистанционного зондирования Земли между Национальной академией наук Беларуси и Генеральной организацией дистанционного зондирования Сирии и исполнительные программы на 2011-2012 годы о техническом и научном сотрудничестве в области сельского хозяйства. Стороны подписали программу по реализации соглашения между Государственным комитетом по стандартизации Беларуси и Сирийской Арабской организацией по стандартизации и метрологии о сотрудничестве в области взаимного признания результатов оценки соответствия.

Президенты Беларуси и Сирии также ответили на вопросы журналистов. Как заявил Александр Лукашенко, реализация совместных проектов Беларуси и Сирии будет содействовать, в том числе, укреплению безопасности двух стран. "У нас есть масса проектов и направлений сотрудничества, реализация которых может укрепить нас, а значит и нашу безопасность, и заставить других нас уважать", - сказал Александр Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, белорусы и сирийцы похожи тем, что всегда боролись и борются за независимость и суверенитет своих государств. "И мы это делаем в наших интересах, но не в ущерб другим государствам. Мы никому не стремимся навязывать свою волю", - подчеркнул Президент Беларуси.

Он добавил, что как Беларусь, так Сирия исходят из желания того, "чтобы наши интересы соблюдались и чтобы к нашим государствам относились с уважением, как это делаем и мы". "Мы выступаем против любых способов давления, будь то политические, экономические или, не дай бог, военные. Мы цивилизованные люди и требуем к нам цивилизованного отношения. Но свое счастье как Беларусь, так и Сирия могут найти только сами и в сотрудничестве между собой, о чем мы договорились с Президентом Сирии", - заявил Александр Лукашенко.

В свою очередь Президент Сирии Башар Асад выразил солидарность с Президентом Беларуси, отметив необходимость противостоять попыткам диктата со стороны других государств. При этом, уверен он, необходимо улучшать и развивать отношения между государствами в каждом из регионов в отдельности и мире в целом.

В частности, Президент Беларуси сообщил, что Беларусь и Сирия намерены реализовать трехсторонние проекты в сфере экономики с Венесуэлой и Катаром.

По словам главы белорусского государства, во время его последнего визита в Венесуэлу Президент этой страны Уго Чавес предложил найти общие для Беларуси, Венесуэлы и Сирии проекты. Министры иностранных дел трех стран проработают этот вопрос и в ближайшее время три президента встретятся в Дамаске для того, чтобы утвердить эти конкретные проекты сотрудничества. "Аналогично мы попробуем выйти на интересные проекты с Катаром и осуществить их в ближайшее время", - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о нынешней встрече в Минске президентов Беларуси и Сирии, Александр Лукашенко выразил уверенность, что будут определены новые направления сотрудничества двух стран и придан новый импульс двусторонним отношениям. "Суть визитов на высшем уровне состоит в том, что мы пытаемся как бы встряхнуть наши отношения, притом основательно и существенно", - сказал белорусский лидер. Он отметил, что со времени его последнего визита в Сирию взаимный товарооборот увеличился в разы, однако этого недостаточно. "Нужно новое дыхание, новый импульс. И суть этого визита состоит в том, чтобы придать этот импульс нашим отношениям. Нам надо, проревизировав наши отношения, определить новые направления, подписать новые контракты", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко указал на наличие конкретных предложений белорусской стороны сирийцам и наоборот, при этом подчеркнув, что государства нуждаются в более обширном сотрудничестве. Александр Лукашенко подтвердил готовность белорусской стороны развивать сотрудничество с Сирией по всем аспектам, от военно-технического до взаимодействия в экономике и сельском хозяйстве, исходя из концепции двусторонних отношений, которая состоит в том, что закрытых тем в отношениях между двумя странами нет. Белорусская сторона также готова участвовать в проектах по созданию совместных производств в Сирии, в реализации программ закупок тракторной и автомобильной техники, организации сборочного производства. "Мы можем производить вместе с сирийцами на их территории все, что они захотят, плюс готовы обучить их и вывести на уровень наших специалистов по этим направлениям", - сказал белорусский лидер. "Сирийскую сторону интересует развитие электроэнергии, и мы готовы в этом участвовать", - добавил Президент Беларуси.

Для обсуждения возможных направлений сотрудничества в Беларусь прибыли около 120 бизнесменов из Сирии, которые намерены в эти дни встретиться с представителями белорусских деловых кругов и обсудить возможности сотрудничества. По мнению главы белорусского государства, в результате этих встреч будет предложен не только ряд конкретных проектов для реализации, но и найдены новые направления сотрудничества. "Это масштабный визит, который, думаю, придаст серьезнейший импульс нашим отношениям", - подчеркнул Президент Беларуси.

Сегодня вечером состоится официальный обед от имени главы белорусского государства в честь Президента Сирии, в ходе которого лидеры двух стран продолжат общение




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация