Новости

Продавайте или поможем

«Я вижу, что уже построенные дома не сдаются в эксплуатацию. Что происходит? Население ждет дешевых кредитов, чтобы купить это жилье, желательно под 5–7%. Бизнесмены же притаились, думают, что государство сейчас вбросит определенное количество денег, и они опять по 2–3 тыс. USD за квадратный метр будут продавать. Этого не будет», — приводит  пресс-служба Президента слова главы государства, сказанные им во время недавнего посещения ММЗ.

А.Лукашенко пригрозил, что «если бизнесмены в течение первого квартала не реализуют уже построенное жилье, то мы его изымем и продадим нуждающимся».

Итак, государство настоятельно подталкивает застройщиков снижать цены, делая жилье доступным для населения. Правда, кризис и без того успел сбить ценники. К примеру, в столице, где еще летом жилье, возведенное коммерческими застройщиками, предлагали около 2 тыс. USD/м2, сейчас можно отыскать предложение по 1,2–1,3 тыс. USD/м2. В стремлении отбить вложенные средства компании уже максимально приблизились к себестоимости (по имеющейся у «ЭГ» информации, у коммерческих застройщиков она начинается от 1 тыс. USD/м2). При этом для многих продажа по такой цене уже не означает даже «работу в ноль». Ведь в надежде на развитие долевого строительства, стимулированного Указом от 31.01.2008 № 55, многие компании начали проектирование и возведение новых объектов. Покрыть расходы, разумеется, планировали от реализации уже построенных. Падение цен и платежеспособного спроса на жилье с одновременным удорожанием кредитов, начавшееся прошлой осенью, и без того вызвало панику среди застройщиков. Одновременно появилась угроза массовой «заморозки» коммерческих строек.

К слову, в прошлом попытки государства ограничить прибыль инвесторов, работающих на рынке жилья, уже имели негативные результаты. Так, Указом от 15.06.2006 № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» были введены жесткие нормы госрегулирования, в т.ч. в части сохранения неизменной стоимости жилья в процессе строительства. Однако в реальности ужесточения на рынке долевого строительства привели к тому, что стройорганизации потеряли коммерческий интерес: ведь даже из-за объективных причин, связанных, например, с удорожанием материалов, невозможно было осуществлять корректировку цен для дольщиков. В результате долевое строительство в республике было практически остановлено. А это, в свою очередь, вызвало заметный рост цен на рынке вторичного жилья. Напомним, на эти проблемы было указано в начале прошлого года на совещании по вопросам долевого строительства у Президента.

Увы, в нынешней ситуации можно говорить не просто о потере экономического интереса застройщиков, но и потере доверия к государству. Ведь всякое стремление изъять или заставить продать без прибыли — диаметрально противоположно интересам инвестора.

Вызывает сомнение и то, что государство, в случае если будет реализована угроза об изъятии уже построенного жилья, сможет существенно сократить число очередников, состоящих на квартирном учете. Так, по информации ассоциации «Недвижимость», на данный момент в Минске в уже введенных в эксплуатацию домах, непроданными остаются не более 300 квартир. В то же время очередь нуждающихся в столице превышает 250 тыс. семей, а по всей республике эта цифра в пределах 720 тыс. Обратным может быть и результат  стремления снизить цены, в случае если инвесторы (застройщики) перестанут вкладывать  собственные средства и их заместят дорогие кредиты.

Эксперты отрасли призывают решать проблему удешевления жилья другими путями (не столь стрессовыми), к примеру, снижать стоимость стройматериалов и одновременно повышать платежеспособность населения.

 Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

«Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация