Новости

Продавайте или поможем

«Я вижу, что уже построенные дома не сдаются в эксплуатацию. Что происходит? Население ждет дешевых кредитов, чтобы купить это жилье, желательно под 5–7%. Бизнесмены же притаились, думают, что государство сейчас вбросит определенное количество денег, и они опять по 2–3 тыс. USD за квадратный метр будут продавать. Этого не будет», — приводит  пресс-служба Президента слова главы государства, сказанные им во время недавнего посещения ММЗ.

А.Лукашенко пригрозил, что «если бизнесмены в течение первого квартала не реализуют уже построенное жилье, то мы его изымем и продадим нуждающимся».

Итак, государство настоятельно подталкивает застройщиков снижать цены, делая жилье доступным для населения. Правда, кризис и без того успел сбить ценники. К примеру, в столице, где еще летом жилье, возведенное коммерческими застройщиками, предлагали около 2 тыс. USD/м2, сейчас можно отыскать предложение по 1,2–1,3 тыс. USD/м2. В стремлении отбить вложенные средства компании уже максимально приблизились к себестоимости (по имеющейся у «ЭГ» информации, у коммерческих застройщиков она начинается от 1 тыс. USD/м2). При этом для многих продажа по такой цене уже не означает даже «работу в ноль». Ведь в надежде на развитие долевого строительства, стимулированного Указом от 31.01.2008 № 55, многие компании начали проектирование и возведение новых объектов. Покрыть расходы, разумеется, планировали от реализации уже построенных. Падение цен и платежеспособного спроса на жилье с одновременным удорожанием кредитов, начавшееся прошлой осенью, и без того вызвало панику среди застройщиков. Одновременно появилась угроза массовой «заморозки» коммерческих строек.

К слову, в прошлом попытки государства ограничить прибыль инвесторов, работающих на рынке жилья, уже имели негативные результаты. Так, Указом от 15.06.2006 № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» были введены жесткие нормы госрегулирования, в т.ч. в части сохранения неизменной стоимости жилья в процессе строительства. Однако в реальности ужесточения на рынке долевого строительства привели к тому, что стройорганизации потеряли коммерческий интерес: ведь даже из-за объективных причин, связанных, например, с удорожанием материалов, невозможно было осуществлять корректировку цен для дольщиков. В результате долевое строительство в республике было практически остановлено. А это, в свою очередь, вызвало заметный рост цен на рынке вторичного жилья. Напомним, на эти проблемы было указано в начале прошлого года на совещании по вопросам долевого строительства у Президента.

Увы, в нынешней ситуации можно говорить не просто о потере экономического интереса застройщиков, но и потере доверия к государству. Ведь всякое стремление изъять или заставить продать без прибыли — диаметрально противоположно интересам инвестора.

Вызывает сомнение и то, что государство, в случае если будет реализована угроза об изъятии уже построенного жилья, сможет существенно сократить число очередников, состоящих на квартирном учете. Так, по информации ассоциации «Недвижимость», на данный момент в Минске в уже введенных в эксплуатацию домах, непроданными остаются не более 300 квартир. В то же время очередь нуждающихся в столице превышает 250 тыс. семей, а по всей республике эта цифра в пределах 720 тыс. Обратным может быть и результат  стремления снизить цены, в случае если инвесторы (застройщики) перестанут вкладывать  собственные средства и их заместят дорогие кредиты.

Эксперты отрасли призывают решать проблему удешевления жилья другими путями (не столь стрессовыми), к примеру, снижать стоимость стройматериалов и одновременно повышать платежеспособность населения.

 Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

«Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация