Новости

Милосердие подорожает

Мировой кризис, начавший понемногу «подтачивать» национальную экономику, похоже, не убавил активности в сфере теневого бизнеса. Во всяком случае работы у финансовой милиции, как сообщили на пресс-конференции ее представители по Минску и Минской области, не уменьшилось. По словам замначальника управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по данному региону Геннадия Стасевича, здесь в производстве находятся 1102 уголовных дела. Только в 2008 г. этим региональным управлением было возбуждено 350 дел.

Естественно, все успешные расследования финансовой милиции оборачиваются серьезными санкциями для нарушителей хозяйственного законодательства. В прошлом году у них, как уточнил Г,Стасевич, было изъято товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 39 млрд. Br.

Согласно статистике, в последнее время сильно прогрессирует такой вид правонарушений, как уклонение от уплаты налогов и сборов. В 2008 г. в столице и области количество уголовных дел, возбужденных по данному основанию, выросло на 34% и в настоящее время они составляют 46% от общего количества дел. Причем нарушители применяют разнообразные схемы уклонения.

«Если это оптовая торговля, то имеет место принятие товарно-материальных ценностей от лжепредпринимательских структур, которые фактически деятельности не осуществляют», — пояснил «ЭГ» замначальника отдела документальных проверок УДФР КГК по г. Минску и Минской области Алексей Сушков. При такой схеме, по его словам, продукция приобретается по одной цене, а в документах оформляется по другой. «Потом товар продается с наценкой в 200–300%, которая затем и оседает в карманах представителей субъекта хозяйствования, — отметил А.Сушков. — Причем, существует масса разновидностей этой схемы».

Иногда предприятия вынуждены расплачиваться за нарушения налогового законодательства, которые происходят из-за некомпетентности в вопросах его применения. Например, недавно завершилось рассмотрение дела, связанного с поставками нефтепродуктов в обмен на выполнение строительно-монтажных работ. Итог — с фирмы-поставщика взыскано в доход государства 4,5 млрд. Br.

Влияет ли вид собственности субъекта хозяйственности на отношение к нему органов финансовых расследований? Как утверждают их представители, действующее законодательство на сей счет не предписывает предпочтений, вследствие чего и госпредприятия, и частные фирмы проходят одинаковый контроль. В то же время, поскольку в общем числе субъектов хозяйствования доля негосударственных выше, то в этом секторе проверок проводится больше и соответственно наказываются они чаще.

Кстати, что касается должностных лиц, от которых исходят нарушения, то здесь наблюдаются различия. В частных компаниях, как правило, вина лежит на директоре и бухгалтере. На государственных же предприятиях, прежде всего крупных, инициатива финансовых злоупотреблений далеко не всегда исходит от высшего руководства. «Правонарушения происходят здесь в основном в среднем звене управления», — считает А.Сушков.

Впрочем, сотрудники финансовой милиции подчеркивают, что их целью является не только выявление злоупотреблений, но и возмещение материального ущерба, причиненного государству. В этой связи особое внимание контролеры обращают на наличие в Уголовном кодексе РБ ст.88-1 (освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба). Она дает право хозяйственникам, которых уличили в злоупотреблениях, обратиться в комиссию по помилованию при Президенте страны.

«В прошлом году главой государства помиловано 15 человек», — рассказал замначальника отдела предварительных расследований регионального управления Сергей Валежанин. По его словам, нарушителям достаточно было возместить в полном объеме выявленный ущерб, как они оказывались на свободе. Кстати, эти 15 человек «откупились» от тюрьмы за довольно приличные деньги — вместе их взнос в госказну составил 3,9 млрд. Br.

В последнее время с просьбой о прощении вины и освобождении от наказания обратилось еще 42 хозяйственника, на которых в столичном регионе заведены уголовные дела. Однако фортуна от них явно отвернулась, потому что условия, позволяющие рассчитывать на «милосердие» со стороны государства, в 2009 г. становятся более жесткими. «Сейчас комиссия по помилованию совершенно справедливо выдвигает пожелания, что вред должен быть погашен в размере не 100%, а 150%», — сообщил С.Валежанин.

 Михал СТЕЛЬМАК

 

«Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.


15 Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация