Новости

Милосердие подорожает

Мировой кризис, начавший понемногу «подтачивать» национальную экономику, похоже, не убавил активности в сфере теневого бизнеса. Во всяком случае работы у финансовой милиции, как сообщили на пресс-конференции ее представители по Минску и Минской области, не уменьшилось. По словам замначальника управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по данному региону Геннадия Стасевича, здесь в производстве находятся 1102 уголовных дела. Только в 2008 г. этим региональным управлением было возбуждено 350 дел.

Естественно, все успешные расследования финансовой милиции оборачиваются серьезными санкциями для нарушителей хозяйственного законодательства. В прошлом году у них, как уточнил Г,Стасевич, было изъято товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 39 млрд. Br.

Согласно статистике, в последнее время сильно прогрессирует такой вид правонарушений, как уклонение от уплаты налогов и сборов. В 2008 г. в столице и области количество уголовных дел, возбужденных по данному основанию, выросло на 34% и в настоящее время они составляют 46% от общего количества дел. Причем нарушители применяют разнообразные схемы уклонения.

«Если это оптовая торговля, то имеет место принятие товарно-материальных ценностей от лжепредпринимательских структур, которые фактически деятельности не осуществляют», — пояснил «ЭГ» замначальника отдела документальных проверок УДФР КГК по г. Минску и Минской области Алексей Сушков. При такой схеме, по его словам, продукция приобретается по одной цене, а в документах оформляется по другой. «Потом товар продается с наценкой в 200–300%, которая затем и оседает в карманах представителей субъекта хозяйствования, — отметил А.Сушков. — Причем, существует масса разновидностей этой схемы».

Иногда предприятия вынуждены расплачиваться за нарушения налогового законодательства, которые происходят из-за некомпетентности в вопросах его применения. Например, недавно завершилось рассмотрение дела, связанного с поставками нефтепродуктов в обмен на выполнение строительно-монтажных работ. Итог — с фирмы-поставщика взыскано в доход государства 4,5 млрд. Br.

Влияет ли вид собственности субъекта хозяйственности на отношение к нему органов финансовых расследований? Как утверждают их представители, действующее законодательство на сей счет не предписывает предпочтений, вследствие чего и госпредприятия, и частные фирмы проходят одинаковый контроль. В то же время, поскольку в общем числе субъектов хозяйствования доля негосударственных выше, то в этом секторе проверок проводится больше и соответственно наказываются они чаще.

Кстати, что касается должностных лиц, от которых исходят нарушения, то здесь наблюдаются различия. В частных компаниях, как правило, вина лежит на директоре и бухгалтере. На государственных же предприятиях, прежде всего крупных, инициатива финансовых злоупотреблений далеко не всегда исходит от высшего руководства. «Правонарушения происходят здесь в основном в среднем звене управления», — считает А.Сушков.

Впрочем, сотрудники финансовой милиции подчеркивают, что их целью является не только выявление злоупотреблений, но и возмещение материального ущерба, причиненного государству. В этой связи особое внимание контролеры обращают на наличие в Уголовном кодексе РБ ст.88-1 (освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба). Она дает право хозяйственникам, которых уличили в злоупотреблениях, обратиться в комиссию по помилованию при Президенте страны.

«В прошлом году главой государства помиловано 15 человек», — рассказал замначальника отдела предварительных расследований регионального управления Сергей Валежанин. По его словам, нарушителям достаточно было возместить в полном объеме выявленный ущерб, как они оказывались на свободе. Кстати, эти 15 человек «откупились» от тюрьмы за довольно приличные деньги — вместе их взнос в госказну составил 3,9 млрд. Br.

В последнее время с просьбой о прощении вины и освобождении от наказания обратилось еще 42 хозяйственника, на которых в столичном регионе заведены уголовные дела. Однако фортуна от них явно отвернулась, потому что условия, позволяющие рассчитывать на «милосердие» со стороны государства, в 2009 г. становятся более жесткими. «Сейчас комиссия по помилованию совершенно справедливо выдвигает пожелания, что вред должен быть погашен в размере не 100%, а 150%», — сообщил С.Валежанин.

 Михал СТЕЛЬМАК

 

«Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация