Новости

Нацбанк прописал успокоительное

Данные о спросе на инвалюту засекречены В течение прошедшей недели белорусский рубль стабильно сдавал свои позиции относительно американского доллара и закончил неделю на уровне в Br2795/$1. С учетом сохраняющейся тенденции повышенного спроса на иностранную валюту главный банк страны подключил к процессу валютного противостояния все белорусские коммерческие банки. Нацбанк письменно рекомендовал им не рассчитывать только на ресурсы Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ), а удовлетворять валютные потребности клиентов с помощью внебиржевого рынка. Фёдор ЖАХОВ

О мониторинге ситуации на внутреннем валютном рынке» - так озаглавил Нацбанк проникновенное письмо, адресованное банкам. В нем он призвал банковские учреждения «максимально полно удовлетворять потребности субъектов хозяйствования в иностранной валюте на внебиржевом валютном рынке» и ежедневно предоставлять «информацию о размере суммы чистых открытых валютных позиций банка по каждому виду иностранной валюты по состоянию на отчетную дату». Но при этом банки не должны ограничиваться сухой констатацией фактов, а обязаны раскрывать «причины, не позволившие в полном объеме удовлетворить спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования на внебиржевом валютном рынке, а также предоставлять в НБ информацию о принятых мерах по привлечению денежных средств в инвалюте».

Нацбанку надоело в одиночку отбиваться на валютном рынке. Его эксперты проанализировали ситуацию и пришли к выводу: наибольший объем спроса предъявляется на БВФБ, в то время как предложение иностранной валюты увеличилось на внебиржевом рынке. По убеждению специалистов Нацбанка, структура спроса и предложения на валютном рынке изменилась оттого, что в декабре 2008г. - январе 2009г. «банки совершили значительную покупку иностранной валюты за счет собственных средств». Вот главный банк страны и решил восстановить справедливость, указав точный адрес ресурсов, которые могут и должны быть использованы для наиболее полного удовлетворения валютных потребностей субъектов хозяйствования. «Это не запрет и не ограничение на покупку валюты банками на бирже. Банкам не запрещается удовлетворять заявки клиентов на бирже», - пояснил агентству «Интерфакс-Запад» представитель Нацбанка. Скорее подсказка или добрый совет, если буквально оценивать содержание данного письма.

Нацбанк отчасти прав, поскольку если золотовалютные резервы (ЗВР) страны иссякают, то, нетрудно предположить, что в каком-то месте происходит их материализация. Так, по данным Белстата, международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, на 1 февраля 2008г. составляли $2929,3 млн. против $3061,1 млн. на 1 января 2009г. Это значит, что, несмотря на поступление в середине месяца первого транша кредита МВФ в размере $787,9 млн., за январь ЗВР сократились на $131,8 млн. С учетом поступивших этих денег реально снижение ЗВР в январе составило около $919,7 млн. Причины концентрации инвалюты в коммерческих банках тоже не являются секретом. Во-первых, это наиболее выгодный способ инвестирования средств в условиях девальвации белорусского рубля; во-вторых, банкам необходимы валютные ресурсы для обслуживания внешних кредитов, обязательства по которым наступают в 2009г. И если распродать всю валюту клиентам, то ее может не хватить для удовлетворения собственных потребностей банков.

А клиенты в лице субъектов хозяйствования и населения отреагировали на изменения на валютном рынке в основном с опозданием и теперь наверстывают упущенные возможности, предъявляя повышенный спрос на валюту. Сколько именно потребовалось им инвалюты в январе, сказать пока не представляется возможным, т.к. Нацбанк решил придержать эти сведения до лучших времен. Но факт ажиотажа, а значит, и повышенного спроса на валютном рынке, вызванного резкой девальвацией, скрыть не удастся. И теперь в Нацбанке заявляют, что просто не хотят «волновать людей». А находясь в полном неведении, можно думать что угодно. Очевидно, что, скрывая статистику, Нацбанк хочет стабилизировать ситуацию, по крайней мере в депозитном сегменте рынка. В нервозной обстановке никто не будет скирдовать валюту на депозитных счетах, хотя именно в этом ресурсе белорусская банковская система нуждается сейчас больше всего. С этой целью банки предлагают клиентам очень высокие процентные ставки по депозитам: например, физлицам по срочным депозитам в рублях - до 22% годовых, и до 14% годовых - по срочным депозитам в валюте. Это в два раза больше, чем предлагают своим клиентам крупнейшие российские банки (по рублевым депозитам можно рассчитывать максимум на 12% годовых, или 5-6% годовых по срочным депозитам в валюте).

Между тем с начала года темпы девальвации российского и белорусского рубля по отношению к американскому доллару идентичны. Впрочем, не исключено, что даже уровень процентных ставок, предоставляемых белорусскими банками, кому-то покажется незначительным, и он предпочтет хранить валюту и золото дома, полагая, что от белорусской инфляции нет более эффективного спасения. Но именно с этой частью потенциальных клиентов нужно проводить работу, а не загадывать им статистические загадки. Тем более что девальвация белорусского рубля продолжается, и пока ни один признак не указывает на возможную стабилизацию ситуации на валютном рынке.

Источник: Белгазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.


15 Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация