Новости

Нацбанк прописал успокоительное

Данные о спросе на инвалюту засекречены В течение прошедшей недели белорусский рубль стабильно сдавал свои позиции относительно американского доллара и закончил неделю на уровне в Br2795/$1. С учетом сохраняющейся тенденции повышенного спроса на иностранную валюту главный банк страны подключил к процессу валютного противостояния все белорусские коммерческие банки. Нацбанк письменно рекомендовал им не рассчитывать только на ресурсы Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ), а удовлетворять валютные потребности клиентов с помощью внебиржевого рынка. Фёдор ЖАХОВ

О мониторинге ситуации на внутреннем валютном рынке» - так озаглавил Нацбанк проникновенное письмо, адресованное банкам. В нем он призвал банковские учреждения «максимально полно удовлетворять потребности субъектов хозяйствования в иностранной валюте на внебиржевом валютном рынке» и ежедневно предоставлять «информацию о размере суммы чистых открытых валютных позиций банка по каждому виду иностранной валюты по состоянию на отчетную дату». Но при этом банки не должны ограничиваться сухой констатацией фактов, а обязаны раскрывать «причины, не позволившие в полном объеме удовлетворить спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования на внебиржевом валютном рынке, а также предоставлять в НБ информацию о принятых мерах по привлечению денежных средств в инвалюте».

Нацбанку надоело в одиночку отбиваться на валютном рынке. Его эксперты проанализировали ситуацию и пришли к выводу: наибольший объем спроса предъявляется на БВФБ, в то время как предложение иностранной валюты увеличилось на внебиржевом рынке. По убеждению специалистов Нацбанка, структура спроса и предложения на валютном рынке изменилась оттого, что в декабре 2008г. - январе 2009г. «банки совершили значительную покупку иностранной валюты за счет собственных средств». Вот главный банк страны и решил восстановить справедливость, указав точный адрес ресурсов, которые могут и должны быть использованы для наиболее полного удовлетворения валютных потребностей субъектов хозяйствования. «Это не запрет и не ограничение на покупку валюты банками на бирже. Банкам не запрещается удовлетворять заявки клиентов на бирже», - пояснил агентству «Интерфакс-Запад» представитель Нацбанка. Скорее подсказка или добрый совет, если буквально оценивать содержание данного письма.

Нацбанк отчасти прав, поскольку если золотовалютные резервы (ЗВР) страны иссякают, то, нетрудно предположить, что в каком-то месте происходит их материализация. Так, по данным Белстата, международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, на 1 февраля 2008г. составляли $2929,3 млн. против $3061,1 млн. на 1 января 2009г. Это значит, что, несмотря на поступление в середине месяца первого транша кредита МВФ в размере $787,9 млн., за январь ЗВР сократились на $131,8 млн. С учетом поступивших этих денег реально снижение ЗВР в январе составило около $919,7 млн. Причины концентрации инвалюты в коммерческих банках тоже не являются секретом. Во-первых, это наиболее выгодный способ инвестирования средств в условиях девальвации белорусского рубля; во-вторых, банкам необходимы валютные ресурсы для обслуживания внешних кредитов, обязательства по которым наступают в 2009г. И если распродать всю валюту клиентам, то ее может не хватить для удовлетворения собственных потребностей банков.

А клиенты в лице субъектов хозяйствования и населения отреагировали на изменения на валютном рынке в основном с опозданием и теперь наверстывают упущенные возможности, предъявляя повышенный спрос на валюту. Сколько именно потребовалось им инвалюты в январе, сказать пока не представляется возможным, т.к. Нацбанк решил придержать эти сведения до лучших времен. Но факт ажиотажа, а значит, и повышенного спроса на валютном рынке, вызванного резкой девальвацией, скрыть не удастся. И теперь в Нацбанке заявляют, что просто не хотят «волновать людей». А находясь в полном неведении, можно думать что угодно. Очевидно, что, скрывая статистику, Нацбанк хочет стабилизировать ситуацию, по крайней мере в депозитном сегменте рынка. В нервозной обстановке никто не будет скирдовать валюту на депозитных счетах, хотя именно в этом ресурсе белорусская банковская система нуждается сейчас больше всего. С этой целью банки предлагают клиентам очень высокие процентные ставки по депозитам: например, физлицам по срочным депозитам в рублях - до 22% годовых, и до 14% годовых - по срочным депозитам в валюте. Это в два раза больше, чем предлагают своим клиентам крупнейшие российские банки (по рублевым депозитам можно рассчитывать максимум на 12% годовых, или 5-6% годовых по срочным депозитам в валюте).

Между тем с начала года темпы девальвации российского и белорусского рубля по отношению к американскому доллару идентичны. Впрочем, не исключено, что даже уровень процентных ставок, предоставляемых белорусскими банками, кому-то покажется незначительным, и он предпочтет хранить валюту и золото дома, полагая, что от белорусской инфляции нет более эффективного спасения. Но именно с этой частью потенциальных клиентов нужно проводить работу, а не загадывать им статистические загадки. Тем более что девальвация белорусского рубля продолжается, и пока ни один признак не указывает на возможную стабилизацию ситуации на валютном рынке.

Источник: Белгазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация