Новости

Беларусь готовится выйти на годовой экспорт молочной продукции в $2 млрд.

В новой пятилетке Беларусь готовится выйти на годовой экспорт молочной продукции в $2 млрд. Об этом сообщил сегодня главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Русый отметил, что в настоящее время растет спрос на молочные товары на рынках многих государств, в том числе соседних. "В этой связи мы будем работать над тем, чтобы нарастить поголовье молочного скота", - добавил он. Министр проинформировал, что в грядущую пятилетку планируется построить 470 новых молочных ферм и реконструировать 3 тыс. прежних. "Цена этого вопроса - Br10 трлн.", - пояснил глава Минсельхозпрода.

Вместе с тем глава Национального банка Петр Прокопович подчеркнул, что основной экономической задачей для Беларуси сегодня является выход на положительное сальдо во внешней торговле. "И производство молока - одно из направлений решения этой важнейшей задачи", - сказал он. По убеждению Петра Прокоповича, программа развития молочной отрасли действует недостаточно напряженно, и если бы все сельхозпроизводства страны производили молоко и молочную продукцию так, как передовые хозяйства, то результаты были бы совсем иными. "Таким образом, резервы здесь у нас огромные. И секрет прост - это соблюдение технологий выращивания нетелей", - сказал председатель правления Нацбанка.

Александр Лукашенко отметил, что программа развития молочной отрасли в стране будет подробно рассмотрена и обсуждена.

Министр сельского хозяйства и продовольствия сегодня же доложил Президенту о ходе сельхозработ в растениеводстве. В Беларуси продолжается заготовка кормов, завершается уборка укоса. 85% селекционных сортов - отечественного происхождения. По прогнозам, урожайность озимых должна составить около 35 ц/га. Всего в этом году запланирован сбор 4 млн.т озимых. Общее количество зерновых (вместе с кукурузой), которое планируется собрать, - 9,9 млн.т.

Михаил Русый также сообщил, что успешно выполняются поручения Президента по внедрению новых зерносушилок. "К началу уборки будет введено в оборот 150 сушилок", - сказал министр. Глава Минсельхозпрода добавил, что продолжается привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры зернохранилищ. В частности, значительный интерес к этой отрасли проявили латвийские инвесторы.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.


15 Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация