Новости

Беларусь готовится выйти на годовой экспорт молочной продукции в $2 млрд.

В новой пятилетке Беларусь готовится выйти на годовой экспорт молочной продукции в $2 млрд. Об этом сообщил сегодня главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Русый отметил, что в настоящее время растет спрос на молочные товары на рынках многих государств, в том числе соседних. "В этой связи мы будем работать над тем, чтобы нарастить поголовье молочного скота", - добавил он. Министр проинформировал, что в грядущую пятилетку планируется построить 470 новых молочных ферм и реконструировать 3 тыс. прежних. "Цена этого вопроса - Br10 трлн.", - пояснил глава Минсельхозпрода.

Вместе с тем глава Национального банка Петр Прокопович подчеркнул, что основной экономической задачей для Беларуси сегодня является выход на положительное сальдо во внешней торговле. "И производство молока - одно из направлений решения этой важнейшей задачи", - сказал он. По убеждению Петра Прокоповича, программа развития молочной отрасли действует недостаточно напряженно, и если бы все сельхозпроизводства страны производили молоко и молочную продукцию так, как передовые хозяйства, то результаты были бы совсем иными. "Таким образом, резервы здесь у нас огромные. И секрет прост - это соблюдение технологий выращивания нетелей", - сказал председатель правления Нацбанка.

Александр Лукашенко отметил, что программа развития молочной отрасли в стране будет подробно рассмотрена и обсуждена.

Министр сельского хозяйства и продовольствия сегодня же доложил Президенту о ходе сельхозработ в растениеводстве. В Беларуси продолжается заготовка кормов, завершается уборка укоса. 85% селекционных сортов - отечественного происхождения. По прогнозам, урожайность озимых должна составить около 35 ц/га. Всего в этом году запланирован сбор 4 млн.т озимых. Общее количество зерновых (вместе с кукурузой), которое планируется собрать, - 9,9 млн.т.

Михаил Русый также сообщил, что успешно выполняются поручения Президента по внедрению новых зерносушилок. "К началу уборки будет введено в оборот 150 сушилок", - сказал министр. Глава Минсельхозпрода добавил, что продолжается привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры зернохранилищ. В частности, значительный интерес к этой отрасли проявили латвийские инвесторы.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация