Новости

Худой мир

   Еще два-три месяца назад казалось, что «антидемпинговой войне» Украины и Беларуси не будет конца. Но ущерб, наносимый мировым финансовым кризисом, сблизил позиции правительств двух стран. Сегодня сторонам не до открытого противостояния. Один из показательных примеров сближения позиций Киева и Минска — скорое подписание меморандума о взаимном неприменении антидемпинговых санкций во взаимной торговле, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в соседней стране Валентин Величко.

   В целом соглашение окажет благотворное влияние на ход двусторонних отношений. Но при внимательном рассмотрении в обеих странах можно найти противников примирения Беларуси и Украины.

   Кому невыгодно подписание меморандума? Главным образом производителям, интересы которых защищались антидемпинговыми пошлинами. С нашей стороны «пострадавшими» стали кондитеры. Прошлым летом постановлением Совмина № 1178 Беларусь ввела трехгодичную антидемпинговую пошлину на украинскую карамель: на не содержащую какао — в размере 11,76% от таможенной стоимости, содержащую какао — 23,9%.

   Защищать рынок от дешевых иностранных сладостей необходимо было оперативно. Засилье (а также усмотренная демпинговая маржа, составлявшая от 4,05% до 23,9%) соседских конфет нанесло значительный ущерб: по итогам проведенного расследования зафиксировано снижение объемов потребления отечественных кондитерских изделий на 8%, производства — на 32%. Доля белорусской карамели снизилась на 17% до 65%. Одновременно в 3 раза вырос импорт.

   По мнению участников рынка, за прошедшие полгода наши компании сумели вернуть утраченные ранее позиции (за 2008 г. в стране всего было выпущено 126,529 тыс. т кондитерских изделий, что на 11% больше, чем годом ранее). Но в будущем им вновь придется столкнуться с жесткой конкуренцией продукции, изготовленной соседями.

   Украина в долгу не осталась. Уже в ноябре 2008 г. южный сосед временно изъял сахар и сахарные сиропы из режима свободной торговли с Беларусью (на этот рынок сбыта наши предприятия поставляли около 60,5 тыс. т изделий). Понять решение местных функционеров также можно. Как уже писала «ЭГ», обладающая богатыми традициями отрасль испытывает серьезные трудности. По состоянию на 27.10.2008 г. тамошние заводы произвели 636,2 тыс. т сахара из урожая 2008 г., что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2007 г. Подобные результаты ведут к снижению годового прогноза по выпуску с 1,86 млн. до 1,6 млн. т.

   Одним из виновников создавшегося положения «цукорные» генералы назвали белорусских коллег. Итог расследования киевских специалистов показал, что из нашей страны поступал тростниковый сахар-сырец, себестоимость которого вдвое меньше свекольного. Но теперь придется временно умерить амбиции и украинским аграриям. Кроме того, напомним, что планировалось затруднить доступ белорусской керамической плитке и фигурным элементам мощения (на сумму 16–17 млн. USD), рассматривалась возможность реанимации антидемпинговой пошлины в отношении импорта спичек.

   В то же время в 2007 г. на 5 лет была продлена антидемпинговая пошлина на импорт искусственного меха и ворсового трикотажного полотна, в 2002 г. действовали аналогичные защитные меры в отношении древесно-волокнистых плит и т.д.

   Как видим, список предприятий интересы которых пострадают от подписания меморандума, весьма значительный — примеров спорных решений в отношении друг друга история знала предостаточно. Поэтому утверждать, что нынешний доброжелательный формат взаимоотношений сохранится на длительный период времени, не беремся.

   Однако даже краткая оттепель может позволить реализовать ряд взаимовыгодных проектов: возобновить поставки украинской электроэнергии и ее транзита в Прибалтику, создать СП по сборке тракторов, деревообработке, наладить более тесное сотрудничество в банковской сфере и т.д. Определенно, в кризисный период запрятать топор войны — наиболее верное решение.

   Отметим, что за январь–ноябрь 2008 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года товарооборот с Украиной увеличился на 75,9% и составил 4,7 млрд. USD. Сальдо внешней торговли сложилось положительное (+732,1 млн. USD). Экспорт вырос в 2,1 раза, импорт — на 42,5%.

Олег КВАША

Источник: https://www.neg.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация