Новости

Худой мир

   Еще два-три месяца назад казалось, что «антидемпинговой войне» Украины и Беларуси не будет конца. Но ущерб, наносимый мировым финансовым кризисом, сблизил позиции правительств двух стран. Сегодня сторонам не до открытого противостояния. Один из показательных примеров сближения позиций Киева и Минска — скорое подписание меморандума о взаимном неприменении антидемпинговых санкций во взаимной торговле, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в соседней стране Валентин Величко.

   В целом соглашение окажет благотворное влияние на ход двусторонних отношений. Но при внимательном рассмотрении в обеих странах можно найти противников примирения Беларуси и Украины.

   Кому невыгодно подписание меморандума? Главным образом производителям, интересы которых защищались антидемпинговыми пошлинами. С нашей стороны «пострадавшими» стали кондитеры. Прошлым летом постановлением Совмина № 1178 Беларусь ввела трехгодичную антидемпинговую пошлину на украинскую карамель: на не содержащую какао — в размере 11,76% от таможенной стоимости, содержащую какао — 23,9%.

   Защищать рынок от дешевых иностранных сладостей необходимо было оперативно. Засилье (а также усмотренная демпинговая маржа, составлявшая от 4,05% до 23,9%) соседских конфет нанесло значительный ущерб: по итогам проведенного расследования зафиксировано снижение объемов потребления отечественных кондитерских изделий на 8%, производства — на 32%. Доля белорусской карамели снизилась на 17% до 65%. Одновременно в 3 раза вырос импорт.

   По мнению участников рынка, за прошедшие полгода наши компании сумели вернуть утраченные ранее позиции (за 2008 г. в стране всего было выпущено 126,529 тыс. т кондитерских изделий, что на 11% больше, чем годом ранее). Но в будущем им вновь придется столкнуться с жесткой конкуренцией продукции, изготовленной соседями.

   Украина в долгу не осталась. Уже в ноябре 2008 г. южный сосед временно изъял сахар и сахарные сиропы из режима свободной торговли с Беларусью (на этот рынок сбыта наши предприятия поставляли около 60,5 тыс. т изделий). Понять решение местных функционеров также можно. Как уже писала «ЭГ», обладающая богатыми традициями отрасль испытывает серьезные трудности. По состоянию на 27.10.2008 г. тамошние заводы произвели 636,2 тыс. т сахара из урожая 2008 г., что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2007 г. Подобные результаты ведут к снижению годового прогноза по выпуску с 1,86 млн. до 1,6 млн. т.

   Одним из виновников создавшегося положения «цукорные» генералы назвали белорусских коллег. Итог расследования киевских специалистов показал, что из нашей страны поступал тростниковый сахар-сырец, себестоимость которого вдвое меньше свекольного. Но теперь придется временно умерить амбиции и украинским аграриям. Кроме того, напомним, что планировалось затруднить доступ белорусской керамической плитке и фигурным элементам мощения (на сумму 16–17 млн. USD), рассматривалась возможность реанимации антидемпинговой пошлины в отношении импорта спичек.

   В то же время в 2007 г. на 5 лет была продлена антидемпинговая пошлина на импорт искусственного меха и ворсового трикотажного полотна, в 2002 г. действовали аналогичные защитные меры в отношении древесно-волокнистых плит и т.д.

   Как видим, список предприятий интересы которых пострадают от подписания меморандума, весьма значительный — примеров спорных решений в отношении друг друга история знала предостаточно. Поэтому утверждать, что нынешний доброжелательный формат взаимоотношений сохранится на длительный период времени, не беремся.

   Однако даже краткая оттепель может позволить реализовать ряд взаимовыгодных проектов: возобновить поставки украинской электроэнергии и ее транзита в Прибалтику, создать СП по сборке тракторов, деревообработке, наладить более тесное сотрудничество в банковской сфере и т.д. Определенно, в кризисный период запрятать топор войны — наиболее верное решение.

   Отметим, что за январь–ноябрь 2008 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года товарооборот с Украиной увеличился на 75,9% и составил 4,7 млрд. USD. Сальдо внешней торговли сложилось положительное (+732,1 млн. USD). Экспорт вырос в 2,1 раза, импорт — на 42,5%.

Олег КВАША

Источник: http://www.neg.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация