Новости

Частник подвел АПК

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец сообщила на заседании президиума Совмина, что годовое задание по производству сельхозпродукции не будет выполнено. АПК выдаст темп прироста валовой продукции сельского хозяйства в размере 8,2% вместо обещанных 8,5%. Подвели надои молока и рост поголовья коров.

Но, по мнению помощника президента страны Сергея Ткачева, изложенному в «Советской Белоруссии», проблема заключается в том, что правительство не принимает достаточных мер для поддержки личных подсобных хозяйств населения. Правительство «не просто смирилось с тем, что происходит падение производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, но уже даже не обращало на данную проблему внимания. И спокойно прогнозировало дальнейшее падение объемов производства в этом секторе».

Программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан рассчитана на 2006-10гг., «однако ни в 2006г., ни в 2007г. не выполнены намеченные самим правительством задания по производству основных видов сельскохозяйственной продукции - зерна, мяса, молока, яиц, картофеля», заключил Ткачев. В центре внимания правительства находятся только крупные сельхозпредприятия. Такая позиция находит поддержку у ученых, доказывающих, что «в современных условиях личные подсобные хозяйства, семейные фермы, как и колхозы, уходят в прошлое. Будущее - за крупными вертикально интегрированными структурами, в которых нет места личным подсобным хозяйствам».

Однако в 2007г. удельный вес продукции, произведенной в хозяйствах населения, в общем объеме сельхозпродукции составил фактически 34,6%. «Такая высокая доля подсобных хозяйств в валовом производстве сельхозпродукции серьезно влияет на продовольственный баланс страны, нарушение которого может серьезно затруднить обеспечение населения продовольствием и сказаться на внешнеторговом балансе страны», - отмечает Ткачев.

За январь-сентябрь 2008г. производство продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах возросло лишь на 0,8% по сравнению с соответствующим периодом 2007г. И «низкие темпы валового производства сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах прежде всего обусловливают объемы производства в общественном секторе, снижение темпов роста сельскохозяйственного производства». Это уже устойчивая тенденция, но «данная тема продолжала замалчиваться, не становилась предметом рассмотрения в правительстве».

Между тем в ходе проверки осенних уборочных работ КГК обнаружил искажения оперативной и статистической отчетности на каждом шестом предприятии. И в этом смысле общественные сельхозпредприятия давно уже обошли частника, которому нет никакого смысла приписывать объемы работ.

За Украиной - должок

Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать с Украины долг по поставкам российского газа. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений», - заявил Медведев на встрече с главой «Газпрома».

Украинский газовый долг оценивается в $2,4 млрд. Встречаясь с премьер-министром России Владимиром Путиным, премьер министр Украины Юлия Тимошенко признала долг и обещала вернуть,. Но с тех пор украинский газовый долг не сократился, а увеличился до $2,5 млрд. Причем на Украине стали раздаваться голоса, утверждающие, что никакого долга у Украины перед «Газпромом» нет. Как говорится в пресс-релизе «Нафтогаза», в т.г. единственным поставщиком природного газа на Украину является компания RosUkrEnergo AG, и существует долг именно перед этой компанией, в размере $1,267 млрд.

«Газпром» раздосадован и обещает в 2009г. поставлять газ на Украину не меньше чем по $400 за тыс. куб. м. Но Медведев настроен еще более решительно и требует взыскать образовавшийся долг до начала следующего года, предприняв для этого все доступные меры. Надо сказать, президентское указание поступило в «Газпром» своевременно, поскольку буквально на днях Украина получила первый транш стабкредита от МВФ в размере $4,5 млрд., и у страны теперь есть средства для оплаты долга. И как бы там ни было на самом деле, но официально президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров в течение пяти дней рассчитаться с Россией за газ.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация