Новости

Частник подвел АПК

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец сообщила на заседании президиума Совмина, что годовое задание по производству сельхозпродукции не будет выполнено. АПК выдаст темп прироста валовой продукции сельского хозяйства в размере 8,2% вместо обещанных 8,5%. Подвели надои молока и рост поголовья коров.

Но, по мнению помощника президента страны Сергея Ткачева, изложенному в «Советской Белоруссии», проблема заключается в том, что правительство не принимает достаточных мер для поддержки личных подсобных хозяйств населения. Правительство «не просто смирилось с тем, что происходит падение производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, но уже даже не обращало на данную проблему внимания. И спокойно прогнозировало дальнейшее падение объемов производства в этом секторе».

Программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан рассчитана на 2006-10гг., «однако ни в 2006г., ни в 2007г. не выполнены намеченные самим правительством задания по производству основных видов сельскохозяйственной продукции - зерна, мяса, молока, яиц, картофеля», заключил Ткачев. В центре внимания правительства находятся только крупные сельхозпредприятия. Такая позиция находит поддержку у ученых, доказывающих, что «в современных условиях личные подсобные хозяйства, семейные фермы, как и колхозы, уходят в прошлое. Будущее - за крупными вертикально интегрированными структурами, в которых нет места личным подсобным хозяйствам».

Однако в 2007г. удельный вес продукции, произведенной в хозяйствах населения, в общем объеме сельхозпродукции составил фактически 34,6%. «Такая высокая доля подсобных хозяйств в валовом производстве сельхозпродукции серьезно влияет на продовольственный баланс страны, нарушение которого может серьезно затруднить обеспечение населения продовольствием и сказаться на внешнеторговом балансе страны», - отмечает Ткачев.

За январь-сентябрь 2008г. производство продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах возросло лишь на 0,8% по сравнению с соответствующим периодом 2007г. И «низкие темпы валового производства сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах прежде всего обусловливают объемы производства в общественном секторе, снижение темпов роста сельскохозяйственного производства». Это уже устойчивая тенденция, но «данная тема продолжала замалчиваться, не становилась предметом рассмотрения в правительстве».

Между тем в ходе проверки осенних уборочных работ КГК обнаружил искажения оперативной и статистической отчетности на каждом шестом предприятии. И в этом смысле общественные сельхозпредприятия давно уже обошли частника, которому нет никакого смысла приписывать объемы работ.

За Украиной - должок

Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать с Украины долг по поставкам российского газа. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений», - заявил Медведев на встрече с главой «Газпрома».

Украинский газовый долг оценивается в $2,4 млрд. Встречаясь с премьер-министром России Владимиром Путиным, премьер министр Украины Юлия Тимошенко признала долг и обещала вернуть,. Но с тех пор украинский газовый долг не сократился, а увеличился до $2,5 млрд. Причем на Украине стали раздаваться голоса, утверждающие, что никакого долга у Украины перед «Газпромом» нет. Как говорится в пресс-релизе «Нафтогаза», в т.г. единственным поставщиком природного газа на Украину является компания RosUkrEnergo AG, и существует долг именно перед этой компанией, в размере $1,267 млрд.

«Газпром» раздосадован и обещает в 2009г. поставлять газ на Украину не меньше чем по $400 за тыс. куб. м. Но Медведев настроен еще более решительно и требует взыскать образовавшийся долг до начала следующего года, предприняв для этого все доступные меры. Надо сказать, президентское указание поступило в «Газпром» своевременно, поскольку буквально на днях Украина получила первый транш стабкредита от МВФ в размере $4,5 млрд., и у страны теперь есть средства для оплаты долга. И как бы там ни было на самом деле, но официально президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров в течение пяти дней рассчитаться с Россией за газ.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация