Новости

Двери закрываются

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию продукции для 20 белорусских мясо-молочных предприятий.

 
Алесь СЕРЖАНОВИЧ
 

Столько предприятий, производящих молочную продукцию и продукцию из мяса птицы, лишатся возможности экспорта в Россию с 1 ноября. Такое решение приняла на прошедшей неделе Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

 

В официальном сообщении Россельхознадзора отмечается, что по итогам проверок белорусских предприятий в августе у 35 из них были выявлены недочеты в работе.

 

"Мы разрешили продолжение поставок с предприятий, имеющих недостатки (не только мелкие), под гарантии проведения их аудита белорусской ветслужбой, а она их даже не проверила", — отметил в беседе с корр. "БР" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

 

Комментария белорусской стороны по поводу текущего запрета на экспорт в Россию корр. "БР" получить не удалось. Известно лишь, что в конце прошлой недели в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание, на котором ветеринарной службе пришлось тяжело.

 

По информации БЕЛТА, Минсельхозпрод Беларуси намерен обратиться в Минсельхоз России и Россельхознадзор с просьбой о продлении разрешения права на поставку животноводческой продукции в российские регионы десяти предприятиям. В список будут включены только те предприятия, где уже устранены недостатки, выявленные в ходе аттестации Россельхознадзором в августе текущего года. Кроме того, условием для включения предприятий в список является объем экспорта не менее чем на сумму 15-25 млн. USD в год.

 

"В дальнейшем поставки животноводческой продукции этих десяти предприятий в Россию, если с нашими доводами согласятся в Россельхознадзоре, будут осуществляться под гарантию правительства и Минсельхозпрода", — заявил БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.

 

Напомним, с 1 мая текущего года поставлять продукцию на российский рынок смогли только аттестованные Россельхознадзором предприятия. Первоначально почти все белорусские переработчики получили разрешения. Однако уже в результате проверок в конце мая некоторые предприятия лишились права на поставку продукции, среди них — СП "Инко-Фуд", работающее в свободной экономической зоне "Брест".

 

В августе Россельхознадзор провел еще одну проверку, в результате которой были выявлены системные нарушения работы белорусских ветеринарных органов, и уже с 1 октября права на экспорт лишились 5 предприятий (см. "БР" № 39/2008).

 

Сейчас в Беларуси находится делегация российских ветеринарных специалистов во главе с директором подведомственной Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Михаилом Калмыковым. Российские специалисты намерены изучить деятельность ГУ "Белорусский государственный ветеринарный центр" Минсельхозпрода, нескольких государственных испытательных центров, участвующих в системе государственного ветеринарного мониторинга безопасности продукции животного происхождения, а также ряда производственных лабораторий.

 

Как отметил А. Алексеенко, в числе производственных лабораторий делегация российских контролеров проверит и лабораторию ИП "Инко-Фуд". "Если нашим специалистам удастся помочь своим белорусским коллегам наладить эффективную работу по системе мониторинговых лабораторных исследований на безопасность, сразу отпадет множество проблем", — сказал он.

 

Во время недавних переговоров в Москве начальник Главного управления ветеринарии Минсельхозпрода РБ Владимир Хиля спросил о сроках инспектирования двух белорусских предприятий — "Инко-Фуд" и "Стар-Фуд". В отношении "Стар-Фуд" российская сторона ответила, что, поскольку предприятие было закрыто для поставок совсем недавно, то о скором их возобновлении не может идти речи. Что касается "Инко-Фуда", то А. Алексеенко считает, что его проверка состоится в начале 2009 года. Впрочем, отмечает он, этот срок может быть перенесен и на конец текущего года. Однако направлять в Беларусь группу специалистов для проверки одного лишь "Инко-Фуда" российская сторона не намерена.

 

"Такие проверки обходятся достаточно дорого, и если наши специалисты выезжают в страну, то инспектируют сразу много предприятий," — пояснил А. Алексеенко.

 

Бывший министр сельского хозяйства РБ Юрий Мороз считает, что претензии российских санитарных органов не вполне обоснованны. По его словам, качество российских мясо-молочных продуктов значительно ниже белорусского. И если организовать проверку российских предприятий для поставок продукции на белорусский рынок, то не исключено, что разрешения получат лишь единицы.

 

Впрочем, проблемы с контролем качества отечественной продукции белорусскими инспекциями стали очевидными давно. На одной из конференций, прошедшей еще летом в рамках "Агропромышленной недели" в Минске, один из дилеров белорусской молочной продукции в России заявил, что в Беларуси банально нет части того оборудования, которым пользуется Россельхознадзор. Это значит, что даже если белорусские санитарные органы заявляют, что у отечественных предприятий нет проблем с качеством продукции, нужно делать поправку на более быстрые темпы развития российской ветеринарии.

 

Как одну из причин запрета экспорта для ряда белорусских предприятий в Россию некоторые эксперты называют лоббирование российских производителей мясной и молочной продукции, которые настаивают на сокращении импорта. Ведь текущий год стал рекордным по урожайности не только для Беларуси, но и для России и Украины. Так как кормов удалось заготовить больше, значит, и молока тоже должно быть больше. И российские предприятия опасаются, что более дешевое белорусское молоко в конкурентной борьбе с легкостью победит российское.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.


15 Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация