Новости

Двери закрываются

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию продукции для 20 белорусских мясо-молочных предприятий.

 
Алесь СЕРЖАНОВИЧ
 

Столько предприятий, производящих молочную продукцию и продукцию из мяса птицы, лишатся возможности экспорта в Россию с 1 ноября. Такое решение приняла на прошедшей неделе Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

 

В официальном сообщении Россельхознадзора отмечается, что по итогам проверок белорусских предприятий в августе у 35 из них были выявлены недочеты в работе.

 

"Мы разрешили продолжение поставок с предприятий, имеющих недостатки (не только мелкие), под гарантии проведения их аудита белорусской ветслужбой, а она их даже не проверила", — отметил в беседе с корр. "БР" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

 

Комментария белорусской стороны по поводу текущего запрета на экспорт в Россию корр. "БР" получить не удалось. Известно лишь, что в конце прошлой недели в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание, на котором ветеринарной службе пришлось тяжело.

 

По информации БЕЛТА, Минсельхозпрод Беларуси намерен обратиться в Минсельхоз России и Россельхознадзор с просьбой о продлении разрешения права на поставку животноводческой продукции в российские регионы десяти предприятиям. В список будут включены только те предприятия, где уже устранены недостатки, выявленные в ходе аттестации Россельхознадзором в августе текущего года. Кроме того, условием для включения предприятий в список является объем экспорта не менее чем на сумму 15-25 млн. USD в год.

 

"В дальнейшем поставки животноводческой продукции этих десяти предприятий в Россию, если с нашими доводами согласятся в Россельхознадзоре, будут осуществляться под гарантию правительства и Минсельхозпрода", — заявил БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.

 

Напомним, с 1 мая текущего года поставлять продукцию на российский рынок смогли только аттестованные Россельхознадзором предприятия. Первоначально почти все белорусские переработчики получили разрешения. Однако уже в результате проверок в конце мая некоторые предприятия лишились права на поставку продукции, среди них — СП "Инко-Фуд", работающее в свободной экономической зоне "Брест".

 

В августе Россельхознадзор провел еще одну проверку, в результате которой были выявлены системные нарушения работы белорусских ветеринарных органов, и уже с 1 октября права на экспорт лишились 5 предприятий (см. "БР" № 39/2008).

 

Сейчас в Беларуси находится делегация российских ветеринарных специалистов во главе с директором подведомственной Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Михаилом Калмыковым. Российские специалисты намерены изучить деятельность ГУ "Белорусский государственный ветеринарный центр" Минсельхозпрода, нескольких государственных испытательных центров, участвующих в системе государственного ветеринарного мониторинга безопасности продукции животного происхождения, а также ряда производственных лабораторий.

 

Как отметил А. Алексеенко, в числе производственных лабораторий делегация российских контролеров проверит и лабораторию ИП "Инко-Фуд". "Если нашим специалистам удастся помочь своим белорусским коллегам наладить эффективную работу по системе мониторинговых лабораторных исследований на безопасность, сразу отпадет множество проблем", — сказал он.

 

Во время недавних переговоров в Москве начальник Главного управления ветеринарии Минсельхозпрода РБ Владимир Хиля спросил о сроках инспектирования двух белорусских предприятий — "Инко-Фуд" и "Стар-Фуд". В отношении "Стар-Фуд" российская сторона ответила, что, поскольку предприятие было закрыто для поставок совсем недавно, то о скором их возобновлении не может идти речи. Что касается "Инко-Фуда", то А. Алексеенко считает, что его проверка состоится в начале 2009 года. Впрочем, отмечает он, этот срок может быть перенесен и на конец текущего года. Однако направлять в Беларусь группу специалистов для проверки одного лишь "Инко-Фуда" российская сторона не намерена.

 

"Такие проверки обходятся достаточно дорого, и если наши специалисты выезжают в страну, то инспектируют сразу много предприятий," — пояснил А. Алексеенко.

 

Бывший министр сельского хозяйства РБ Юрий Мороз считает, что претензии российских санитарных органов не вполне обоснованны. По его словам, качество российских мясо-молочных продуктов значительно ниже белорусского. И если организовать проверку российских предприятий для поставок продукции на белорусский рынок, то не исключено, что разрешения получат лишь единицы.

 

Впрочем, проблемы с контролем качества отечественной продукции белорусскими инспекциями стали очевидными давно. На одной из конференций, прошедшей еще летом в рамках "Агропромышленной недели" в Минске, один из дилеров белорусской молочной продукции в России заявил, что в Беларуси банально нет части того оборудования, которым пользуется Россельхознадзор. Это значит, что даже если белорусские санитарные органы заявляют, что у отечественных предприятий нет проблем с качеством продукции, нужно делать поправку на более быстрые темпы развития российской ветеринарии.

 

Как одну из причин запрета экспорта для ряда белорусских предприятий в Россию некоторые эксперты называют лоббирование российских производителей мясной и молочной продукции, которые настаивают на сокращении импорта. Ведь текущий год стал рекордным по урожайности не только для Беларуси, но и для России и Украины. Так как кормов удалось заготовить больше, значит, и молока тоже должно быть больше. И российские предприятия опасаются, что более дешевое белорусское молоко в конкурентной борьбе с легкостью победит российское.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация