Новости

Угрозы для белорусских экспортеров.

В 2010 г. в Беларуси, согласно постановлению Совмина от 31.12.2009 № 1740, планируется произвести 7,26 млн. т молока и большую часть его — на экспорт. Но если с первой частью плана справиться наверняка удастся, со второй могут быть проблемы. Как показал год минувший, внешние рынки таят немало угроз для белорусских экспортеров.
В 2009 г. в сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах было получено 6,585 млн. т молока — на 5,8% больше, нежели в предыдущем году. Поэтому задание по производству на 2010-й хотя и напряженное, вполне по силам АПК. Но внутреннее его потребление, как показывает статистика последних лет, в среднем составляет лишь около 2,5 млн. т в год. Так что почти 2/3 придется экспортировать.
Спрос на молоко за рубежом есть. По прогнозам FAO, его мировое производство в 2010 г. вырастет на 2% по сравнению с предыдущим годом и составит 714 млн. т. Ввиду особой социальной значимости этого продукта большинство стран уделяет ему повышенное внимание. В США, например, в прошлом году его произвели порядка 85 млн. т., в Евросоюзе — около 150 млн. т. Эти страны, наряду с Новой Зеландией, Австралией, Аргентиной, Бразилией, являются ведущими участниками экспортного рынка.
Но 2009 г. принес им немало разочарований. Замедление экономического роста в странах-импортерах и сокращение покупательной способности населения серьезно сказались на спросе продовольствия, в т.ч. на сыр и другую молочную продукцию. Это вынуждало поставщиков снижать цены, к примеру, в Германии, чья молочная отрасль является крупнейшей в ЕС, — до 20-летнего минимума. В результате фермеры и переработчики молока понесли значительные убытки. Как отмечают местные аналитики, его продажи сократились в прошлом году на 17%.
Впрочем, Германия, ЕС в целом да и другие ведущие экспортеры в последнее время приложили немало усилий для сохранения своих позиций на традиционных рынках. Европейским фермерам, например, будут выплачиваться дотации на экспорт масла, сыра, а также цельного и обезжиренного сухого молока. Программа поддержки национальных производителей разработана и в США. Здесь фермерам дополнительно выделяется 290 млн. USD, чтобы удержать зарубежных потребителей. Поэтому в 2010 г. на мировом рынке конкуренция обострится.
Казалось бы, Беларуси найти покупателей на неполные 5 млн. т молока несложно. Ведь рядом огромный российский рынок, емкость которого оценивается Минсельхозом РФ в 39,5 млн. т, из которых 7,1 млн. завозится извне. И беспрепятственный доступ на этот рынок нам должен обеспечивать Таможенный союз и иные договоренности в рамках Союзного государства. Однако вместо свободного доступа белорусы имеют лишь квоту в 2,8 млн. т, причем ассортимент продукции Роспотребнадзором ограничен до 779 наименований. В 2010 г. продолжают действовать ограничения на поставки из нашей страны сухого молока. Для Беларуси это чувствительная позиция. Так, за 11 месяцев экспорт сухого и сгущенного молока сократился на 115,6 млн.USD, сыров и творога — на 27,4 млн., что внесло существенную лепту в общее падение внешней торговли страны.
В конце прошлого года в России, согласно местным СМИ, наблюдался серьезный дефицит молочной продукции. Вроде бы и переработчики настаивали на увеличении закупок сухого молока в Беларуси. Однако позиция правительства РФ осталась неизменной.
С 1 января наша страна ввела в действие новый национальный стандарт — СТБ 1858-2009 «Молоко сухое. Общие технические условия», в котором, как полагают в Госстандарте РБ, максимально учтены международные требования. Документ гармонизирован, в частности, с российскими требованиями. Правда, Роспотребнадзор пока не отреагировал на это новшество.
Беларусь рассчитывает на увеличение поставок в РФ и в связи с началом функционирования Таможенного союза. Между тем заявления официальных лиц этой страны не дают повода для оптимизма, что эти расчеты сбудутся. Например, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на недавнем совещании с местными молокопереработчиками выразил негативное отношение к белорусскому импорту и призвал к развитию национальной отрасли.
А глава российского Минсельхоза Елена Скрынник заявила, что наращивание поставок сухого молока из Беларуси подрывает ценовую политику и снижает мотивацию местных участников рынка к производительному труду. Россия, как подчеркнула руководитель аграрного ведомства, согласно доктрине продовольственной безопасности, уже к 2012 г. должна сократить долю молочного импорта до 16%, что на 2% ниже нынешнего уровня. На практике же россияне, как следует из заявления Е.Скрынник, готовы идти еще дальше, доведя импорт через два года до 12%. Эти задачи уже воплощаются в жизнь. Так, в рамках антикризисных мероприятий правительства РФ в 2009 г. проведена модернизация более 300 объектов сельского хозяйства.
В таких условиях нашей стране необходимо переосмыслить свою экспортную стратегию, тем более что Роспотребнадзор и Россельхознадзор не дремлют. Недавно это ведомство объявило об усилении санитарно-гигиенического контроля за продукцией ряда белорусских перерабатывающих заводов, в т.ч. молочной отрасли. В январе в «черный» список включены, в частности, ОАО «Молодечненский молочный комбинат», ОАО «Молочные продукты», Стародорожский производственный участок ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» из-за того, что в них якобы обнаружены запрещенные и вредные вещества.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация