Новости

ГАЗ УСТАКАНИЛСЯ

Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков, возглавляющий совет директоров «Газпрома», сообщил журналистам, что в октябре 2008г. руководство газовой компании «примет ряд решений по взаимодействию с Украиной и Беларусью».

Виктор Зубков не сделал никаких намеков на фатальный характер цен для экономик транзитных стран. Хотя недостатка в прогнозах, публикуемых в СМИ и предсказывающих катастрофический исход для белорусской или украинской экономики, не ощущается. Например, недавно Украине напророчил экономическую катастрофу из-за высоких газовых цен специалист по вопросам газа Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн. Российские «Новые Известия» пообещали «фатальный» сценарий в 2009г. для Беларуси, ссылаясь на обнародованный главой «Газпрома» Алексеем Миллером прогноз средней цены российского газа в Европе, которая поднимется до $500 за тысячу кубометров. Как будто белорусские газовые цены когда-нибудь коррелировались с европейскими!

Но Зубков был настроен мирно и вообще не вспоминал про накопившиеся украинские и белорусские долги. Он даже отметил «интересные» предложения, которые вносятся украинской стороной перед началом активной фазы переговоров, намеченной на осень. Украинский премьер Юлия Тимошенко недавно провела переговоры с Алексеем Миллером, в ходе которых проявила желание вернуть российскому холдингу украинский газовый долг перед тем, как закачать в газовые хранилища 15 млрд. куб. м газа, поставленных по цене в $179,5. Это позволит сохранить нынешнюю цену на газ в предстоящий осенне-зимний период.

В том, что Тимошенко сделает все, чтобы до очередных президентских выборов на Украине сохранить для населения прежние цены на газ и жилищно-коммунальные тарифы, можно не сомневаться. За такой аргумент стоит побороться, поскольку, по оценке украинского президента Виктора Ющенко, правительство поддерживает заниженные цены на газ для населения, которые более чем в 3 раза меньше цен на импортируемый газ, т.е. $60 за 1 тыс. куб. м. Для сравнения: белорусское население, наоборот, платит в 1,6 раза больше импортных цен на газ. Компенсирует разницу между ценами закупки газа и его реализации населению НАК «Нафтогаз Украины».

К тому же цена проезда в метро Киева до сих пор составляет 50 копеек, или $0,1 (в белорусском эквиваленте - Br210), и киевские депутаты еще только в сентябре собираются обсуждать необходимость повышения данного тарифа до 1,2 гривны (Br520). Но президент Ющенко критикует Тимошенко за экономически неэффективную политику поддержания низких цен и тарифов для населения и настаивает на их либерализации. «На протяжении последних трех лет цена на газ, который получает Украина, выросла в 2,5 раза. Каждое правительство, которое приходило, кроме, может, правительства Юрия Еханурова, ни одного шага не сделало в плане диалога с населением о либерализации цен на эти продукты. Я убежден, что мы должны говорить об адекватных ценах», - заявил украинский президент на недавно состоявшейся пресс-конференции. «Нам надо подымать цены для всех категорий потребителей», - добавил он. Других более явных признаков якобы надвигающейся экономической катастрофы на Украине пока не наблюдается.

Сигналы об удвоении цены среднеазиатского газа, который будет поставляться на Украину в 2009г., стали раздаваться из российского правительства сразу после встречи президентов Украины и России, состоявшейся в начале июня в Санкт-Петербурге. Но после встречи с Миллером Тимошенко заявила, что украинское правительство согласовало с российским «Газпромом» принципы формирования цены на импортный газ в 2009г., «предусматривающие постепенный рост цен». И никакого ценового шока, возможность которого, похоже, больше испугала британского газового эксперта, чем украинских политиков, готовых сражаться до победного конца.

Впрочем, в окончательном виде российско-украинская формула цены газа будет известна только после завершения переговоров «Газпрома» с Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном о цене закупаемого газа. Беларусь от поставок среднеазиатского газа не зависит вообще, а ее главный аргумент - политические уступки и дозированное впрыскивание рыночных элементов в систему ценообразования на импортируемый российский газ. Во всяком случае, ситуация с небольшой газовой задолженностью «Белтрансгаза» перед «Газпромом» размером в $45 млн. уже урегулирована. Ее прокомментировал на прошлой неделе агентству Reuters Владимир Чеков - пресс-секретарь «Белтрансгаза». «На сегодняшний момент у Беларуси задолженности по оплате газа перед «Газпромом» нет. Это уже обо всем говорит», - заявил Чеков, отказавшись уточнить, был ли погашен белорусский долг или его просто не существует. Ну а на нет, как известно, суда нет. Хотя долг-то, по мнению руководства «Газпрома», был. Но раз пресс-секретарь белорусского газотранспортного концерна говорит, что задолженности сегодня нет, значит, ее без лишнего шума погасили, чтобы не дразнить единственного поставщика газа перед началом больших переговоров.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация