Новости

БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

На минувшей неделе у белорусских таможенников была возможность послушать захватывающие детективные истории и почувствовать, что в чем-то им повезло значительно больше, чем коллегам в СНГ. Как сказал на семинаре, посвященном нелегальному обороту табачных изделий, координатор по борьбе с нелегальным оборотом табачных изделий субрегиона Восточная Европа группы компаний BritishAmericanTobacco (ВАТ) Леонид Смирнов, «в Беларуси самая благоприятная ситуация с нелегальным оборотом табака».

В России объем производства табачных изделий составляет 395 млрд. шт. сигарет, емкость рынка - 360 млрд., 15 млрд. - экспорт. Объем нелегального оборота оценивается в 20 млрд. шт. На Украине объем производства составляет 120 млрд. шт., емкость рынка - 90 млрд. Объем нелегального оборота оценивается в 30 млрд. В Казахстане объем производства - 28 млрд. шт., емкость рынка - 25 млрд. шт., нелегальный оборот оценивается в 3 млрд. шт.

Семинар по нелегальному обороту табачных изделий с участием представителей ГТК в Беларуси состоялся впервые благодаря инициативе BAT.

Однако, учитывая открыто обсуждаемые сегодня в российском правительстве инициативы по увеличению акцизной нагрузки на табачные изделия в 2-3 раза, положение на белорусском рынке, как и на всех соседних, может кардинально измениться. Корреспондент «БелГазеты» Марина Гуляева выяснила у Леонида СМИРНОВА,почему у белорусских таможенников пока немного работы в сфере контрабандного оборота сигарет и в каких регионах страны работают «контрабасисты».

 Как вы оцениваете объем нелегального оборота табачных изделий в Беларуси?

- Если сравнивать Беларусь с другими государствами СНГ, то здесь можно отметить наиболее здоровую ситуацию. Важным критерием для определения потенциала объема нелегальной продукции являются два фактора: объем легального рынка и совокупные мощности сигаретных производств. В Беларуси максимальная емкость рынка составляет 18-20 млрд. шт. сигарет в год. А производство в настоящее время - около 19 млрд. Есть небольшая доля импорта, около 1,5 млрд. шт., т.е. производство с объемом импорта пока соответствует потреблению, а значит, нет значительного потенциала для вывоза сигарет, как это происходит сегодня на Украине. В Беларуси практически нет лишних сигарет для контрабандного вывоза: рынок полностью заполнен местными табачными изделиями и официальным импортом.

По нашим расчетам, вывозится порядка 1 млрд. шт. сигарет в год в Польшу. При том, что не все из этого объема является контрабандой, значительная часть вывозится официально: человек, пересекающий границу, может вывезти один блок сигарет. Если не ошибаюсь, в Бресте границу пересекает несколько тысяч человек в сутки. Так что, мы полагаем, нелегальный ввоз в Польшу составляет несущественные цифры, что подтверждается экспертами польской таможни: поляки вообще не учитывают белорусскую долю в общем объеме контрабандных сигарет. Они учитывают российские сигареты, которые составляют порядка 30% от общего количества контрабандного табачного товара в Польше, и украинские - около 69%. На Беларусь остается всего какой-то 1%.

Что касается внутреннего рынка, то в России существует такое определение «контрабанда на территории Российской Федерации». В Московскую область ввозится большое количество дорогой нелегальной сигаретной продукции, в нынешнем году ее объем оценивается в 360 млн. шт. Для Москвы это вроде и не очень много, но динамика роста значительна.

Если говорит о Беларуси, я могу констатировать: существует нелегальный ввоз сигарет из России в восточные регионы - в Витебскую область. Это табачные изделия среднего ценового диапазона, которые в дальнейшем продаются на рынках.

- Какова динамика ввоза?

- Пока она находится в пределах небольшого роста, все достаточно стабильно - видимо, количество потребителей не столь высоко. Схема такая: на входе на Смоленский рынок в Витебске стоят два-три человека и предлагают российские сигареты - они несколько дешевле, чем в Беларуси. Чтобы возникла локальная контрабанда, скажем из Смоленска в Витебск, необходимо иметь разрыв в розничных ценах на сигареты или любой другой разрыв - закупка по оптовым и продажа по розничным ценам - в размере не меньше 50%. Если вы покупаете сигареты за RUR10, а аналогичные сигареты в Беларуси продаются за RUR15 - все, обязательно возникнет контрабанда.

Не исключено, что в Гомельской области, где-нибудь в Полесье, продаются украинские сигареты, разрыв в цене с которыми еще больше. Но это локальная контрабанда, которая не наносит экономического ущерба ни государству, ни национальным производителям.

Кроме контрабанды, есть еще и контрафакт - изготовление поддельной продукции. В Беларуси последнее производство контрафактной продукции было ликвидировано в 2003г. На легальных производствах это просто невозможно ввиду сильного контроля.

- Описанное вами благоприятное положение на белорусском табачном рынке можно объяснить политикой жесткого регулирования?

- Во всяком случае, я бы сказал о сбалансированном подходе к определению производственных мощностей. На Украине в год производится 120 млрд. сигарет, емкость рынка составляет 90 млрд.; 30 млрд. остаются невостребованными. Легальный экспорт минимален. Весь этот объем - контрабанда. Выше я уже приводил цифры, показывающие, какую долю составляют украинские сигареты в общем объеме контрабанды в Польше.

- Насколько масштабной может быть контрабанда товарного знака (ТЗ)? На семинаре вам задавали вопрос об отсутствующих на рынке легальных сигаретах L&M

- Контрабанда ТЗ - явление временное, оно постепенно сойдет на нет. Нет ни одного табачного рынка, на котором был бы представлен весь ассортимент, - он так или иначе ограничен. Скажем, в России нет наших сигарет Kim. Или в России есть «Ява Золотая», но ее нет на Украине. Если что-то исчезает, человек в конце концов подыщет равнозначную замену.

- Когда государство начинало проводить политику госрегулирования на табачном рынке, то представители BATговорили о росте контрабанды как о негативном последствии. Прогноз себя не оправдал? Более того, именно эта политика привела к обратным результатам?

- Все зависит от того, как регулировать. Если все зарегламентировать до уровня командно-административной системы, то, да, это может привести к контрабанде. Если, например, указать, что нужно продавать только пять видов сигарет, то неминуемо возникнет контрабанда. Если же регламентировать порядок производства, транспортировку, хранение, то я не вижу причин для возникновения значительного оборота нелегальных сигарет. И практика это подтверждает.

- Какую потенциальную угрозу для отечественного табачного рынка вы видите?

- Акцизная нагрузка на сигареты в Беларуси пока несколько выше, чем в России, и заметно отличается от Украины. Но если в России будет произведен рост, что сегодня обсуждается, то определенный дисбаланс на рынке возникнет. Белорусский товар окажется на российском рынке: в Смоленской, Псковской областях и дальше. Эти факторы должны находиться в сфере самого пристального внимания, потому что могут вызвать негативные последствия.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация