Новости

Не допустим «кратного» роста цен!

Министр экономики Николай Зайченко, выступая на заседании Совмина, рассказал о правительственных планах по борьбе с ростом цен. «Мы не пойдем на кратное повышение цен на товары и услуги в стране», - пообещал министр.

Николай Зайченко сообщил, что его министерство уже сегодня отбивается от предложений министерств и ведомств, предлагая им не повышать цены, а сокращать непроизводственные расходы и изыскивать внутренние резервы. Однако есть сомнения в том, что Минэкономики устоит под напором поступающих интересных предложений. Например, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов в эфире ОНТ честно предупредил: «В 2008г. еще встанет вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги». А «Интерфаксу» стало известно, что правительство может повысить тарифы на энергоресурсы для населения 1 мая в пределах $3.

При этом анонимный источник пояснил агентству, что повышение тарифов на энергоресурсы планируется во избежание увеличения дефицита средств «Белэнерго» на финансирование инвестпроектов. В свою очередь, рост дефицита средств (при сохранении действующих тарифов) объясняется повышением с 1 апреля цены природного газа для Беларуси до $128 за 1 тыс. куб. м. Однако этот аргумент не работает, поскольку правительство сформировало проект бюджета исходя из стоимости газа в $125 за 1 тыс. куб. м. Бюджет по итогам работы за два месяца 2008г. просто лопается от избытка денег (+Br1,64 трлн.), и поэтому правительство зря аргументирует необходимость повышения тарифов ростом цен на российский газ.

Между тем причины роста тарифов для населения кроются в перекрестном субсидировании экономики, неэффективности отдельных отраслей производства и их расточительности. Это подтверждается тем, что даже в текущем, необычайно теплом году энергоемкость ВВП растет более высокими темпами, чем предусмотрено в прогнозе. В январе энергоемкость возросла на 3,9% вместо запланированных 1,5% роста на I квартал. Не снизилась энергоемкость и в феврале. Выявив на заседании Совмина эту проблему, премьер-министр Сергей Сидорский призвал к экономии энергопотребления. И с 1 мая народ точно будет знать, насколько премьеру удалась объявленная кампания.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

02.03.2024Дилерская сеть ООО «Лесдревконсалт», включает в себя более 150 компаний по всей Беларуси и России.
Итоги 2023 года подводит ООО «Лесдревконсалт» - официальный дистрибьютер китайского монобренда FARMERTEC и HOLZFFORMA.

26.02.2024ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» выпускает свыше 50 наименований продукции
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» - современное предприятие, использующее новейшие технологии


15 Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация